Белоруссия намерена увеличить товарооборот с Казахстаном до $1 млрд

Беларусь рассчитывает на восстановление товарооборота с Казахстаном до $1 млрд, заявил 16 марта премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с парламентской делегацией Казахстана во главе с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Нурланом Нигматулиным, передает БелТА.

"Казахстан традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. Мы в 2014 году взаимно наторговали практически на $1 млрд, это была рекордная цифра. К сожалению, в последнее время в связи с объективными экономическими обстоятельствами товарооборот уменьшился в 2 с лишним раза. Январь нынешнего года показывает, что наше экономическое взаимодействие налаживается, и мы ставим перед собой задачу товарооборот 2014 года в самое ближайшее время восстановить и превзойти", - цитирует агентство Кобякова.

По словам премьер-министра, Беларусь заинтересована в скорейшем принятии программы социально-экономического сотрудничества с Казахстаном до 2026 года. "Рассчитываем, что в августе правительственная делегация посетит выставку "ЭКСПО" в Казахстане, и в ходе визита состоится подписание документов", - заявил белорусский премьер-министр.

Беларусь и Казахстан запустили первую очередь проекта по созданию индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники, есть планы по совместной сборке коммунальной самосвальной техники на базе Минского автомобильного завода, комбайнов "Лидагропроммаш" - в Казахстане. По оценке Кобякова, есть хорошие перспективы по взаимодействию в космической отрасли.

Беларусь также готова активно участвовать в третьем этапе модернизации Казахстана. "Нам есть что предложить в рамках реализации масштабной инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по третьей модернизации страны. Мы очень рассчитываем на участие в этом проекте", - подчеркнул Кобяков.

Нурлан Нигматулин в свою очередь отметил, что Беларусь и Казахстан сегодня являются важными друг для друга политическими и экономическими партнерами, и ключевую роль в укреплении сотрудничества играют дружеские и доверительные отношения лидеров двух стран. В сентябре исполнится 25-летие установления дипломатических отношений - за это время страны прошли непростой путь и неизменно оказывали друг другу поддержку, заметил Нурлан Нигматулин.

Читайте также: