Балканы устали от евроинтеграции

Евросоюз обеспокоен ростом «российского влияния» в Сербии – на минувшей неделе именно такие заявления прозвучали с трибун Европарламента. Неприятный осадок оставило и турне главы внешнеполитической службы ЕС Федерики Могерини на Балканы в начале марта 2017 г. В Сербии митингующие встретили ее лозунгами «Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!». О крепнущем на Балканах запросе на альтернативу евроинтеграции в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

- Георгий Николаевич, на чем основано недавнее заявление главы комитета Европарламента по внешней политике Дэвида Макаллистера о том, что усиление влияния России в Сербии – повод для серьезного беспокойства?

- Это заявление далеко не первое. Российское присутствие и в Сербии, и в целом на Балканах открыто называют угрозой с ноября 2014 г. Несколько раз так выступала [канцлер ФРГ Ангела] Меркель. Макаллистер просто воспроизвел эту конфронтационную линию. Это продолжение напряженности в российско-западных отношениях с начала украинского кризиса. Именно после его возникновения любое российское присутствие и влияние в мире, в частности на Балканах, многие политики на Западе стали называть враждебным, угрожающим, требующим противодействия.

- По оценке того же Д.Макаллистера, на Балканах в результате «безответственных действий» сегодня могут с новой силой вспыхнуть конфликты, давно считающиеся решенными. Стоит ли опасаться новой войны?

- Это довольно самокритичное заявление. Если говорить о безответственной политике, то это действия Евросоюза на Балканах последние 14-15 лет.

Сначала балканским странам была подвешена «сочная морковка» в виде евроинтеграции, а потом им начали выставлять массу условий даже не для евроинтеграции, только для промежуточных этапов на пути к ней. Никаких реальных бонусов при этом они не получили.

Сейчас усталость от такой «евроинтеграции» и недовольство Евросоюзом растут во всех странах Балкан, непринятых в ЕС. Причем это не только Сербия. Например, мэр Приштины, косовско-албанский политик повторяет примерно те же упреки, что слышны в Белграде: постоянные требования, обещания и постоянное их неисполнение Евросоюзом. Поэтому на Балканах накопилась, с одной стороны, усталость. С другой стороны, все горячие точки, конфликты, которые брался решить Евросоюз, на самом деле не решены. Их силой и давлением замели под ковер, но от этого они никуда не делись.

С начала 2017 г. заметно обострение практически всех нерешенных конфликтов на Балканах.

В первую очередь, это противостояние в Македонии, дальше мы видим обострение вокруг Косово, проблему в сербо-черногорских отношениях, системные проблемы в Боснии, рост напряженности между Сербией и Хорватией. Наконец сейчас, особенно в последний месяц, мы видим обострение болгаро-турецких отношений. Проблемы растут как снежный ком.

И последний пример. В начале месяца на Балканы ездила Федерика Могерини, комиссар Евросоюза по дипломатии, и вернулась крайне расстроенной, так как в нескольких столицах она получила очень враждебный прием – не от властей, но от части оппозиции. Например, в Скопье, в Македонии, куда она приехала «продиктовать» условия выхода страны из кризиса, президент страны публично отказался принимать ее «диктат». Евросоюз в этом плане столкнулся с серьезной проблемой на Балканах. Естественно он на это реагирует, в том числе и такими спорными заявлениями.

- В чем причина общественного недовольства?

- Это сильное раздражение брюссельской бюрократией. Европейцы постоянно приезжают и обещают: «Евросоюз про вас помнит. Вы все – Сербия, Черногория, Босния, Косово, Албания, Македония, будете приняты». При этом, внутри самого Евросоюза существует очень сильная усталость от дальнейшего расширения. Это идея абсолютно не популярна.

Сроки присоединения к Евросоюзу расплывчаты. Никто не может назвать конкретное время. А раз так, то вся перспектива евроинтеграции превращается в мечту, уходит из сферы чего-то реального. Это вызывает раздражение у людей, которых пропаганда убедила в том, что в течение обозримых лет они окажутся внутри этого «клуба избранных и богатых».

- Что может стать детонатором конфликта на Балканах?

- Нерешенные существующие конфликты: в отношениях албанцев со всеми их соседями, сербов с соседями, проблемный статус ряда территорий и границ. Также это крайняя бедность, которую испытывает население региона. Конечно, есть некоторая разница по странам, но в принципе общая черта региона в том, что люди ощущают бесперспективность: чувствуют, что живут бедно, а будут жить еще хуже.

Конечно, это вызывает раздражение и попытки как-то эту ситуацию изменить. Поэтому в такой обстановке конфликт – это не просто пороховая бочка, это цистерна с бензином, которая может вспыхнуть от любой искры. Искр много. Никто не знает, какая конкретно искра может ее воспламенить. Ситуация очень нестабильная.

- В начале марта премьер-министр Сербии Александр Вучич призвал ЕС, США и Россию к помощи с тем, чтобы не допустить создания регулярной армии в Косово. Как может, на ваш взгляд, отреагировать Белград на создание косовской армии?

- Пока мы видим, что Белград реагирует только риторически: заявлениями, осуждениями, протестами. Но дело в том, что сам процесс создания косовской армии тоже начался не вчера. Он идет уже на протяжении многих лет. Повстанческая террористическая Армия освобождения Косова, ополчение косовских албанцев, после оккупации края НАТО было преобразовано в Корпус защиты Косова (КЗК) – по статусу это смесь сил гражданской обороны и внутренних войск, то есть военизированное формирование, но без тяжелого вооружения.

Сейчас речь идет о том, чтобы трансформировать КЗК в полноценную армейскую структуру с передачей им тяжелого вооружения, как я понимаю, из арсеналов армий США и Турции.

В принципе, сама идея движется в русле тезисов нового президента [США Дональда] Трампа, который говорит, что американские союзники должны сами обеспечивать свою безопасность. Здесь косовские албанцы идут на шаг впереди. Они готовы освободить НАТО от части бремени охраны края и взять это дело на себя. Насколько Сербии удастся протестами остановить этот процесс, насколько России удастся поддержать решительные позиции – это большой вопрос. Понятно, что нужно это делать, но трудно сказать, насколько это будет эффективно.

Перспективы в регионе тревожные, с тенденцией дальнейшей дестабилизации. Это не значит, что послезавтра там будет война, но ситуация там деградирует – это очевидный факт.

Беседовала Юлия Рулева

Евразия.Эксперт. 22.03.2017

Читайте также: