Армения и ЕС парафировали новое рамочное соглашение о сотрудничестве

Армения и Европейский союз 21 марта парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, передает Arka со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Армении.

С европейской стороны документ подписали директор по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской внешнеполитической службы Люк Дэвинь и руководитель подразделения главной дирекции Еврокомиссии по торговле Петрос Сурмелис. С армянской стороны подпись под соглашением поставили замминистра иностранных дел Карен Назарян и первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с европейскими коллегами выразил надежду, что соглашение будет подписано в течение года, в нем будут отражены глубина, уровень и объем отношений между Арменией и ЕС. Он также подчеркнул, что документ свидетельствует о важности, которую Армения придает Европейскому союзу.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите стран Восточного партнерства, напоминает агентство. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в январе 2015 года. 12 октября 2015 года Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой. 27 февраля 2017 года президент Армении Серж Саргсян заявил о завершении переговоров по новому правовому документу.

Читайте также: