Валютные претензии Трампа создают новые риски для России

Михаил Сергеев

Команда Дональда Трампа обвинила Германию, Японию и Китай в искусственном ослаблении своих валют в ущерб американским компаниям и потребителям. Штаты имеют положительный опыт подобных валютных войн: три десятка лет назад США заставили основных торговых партнеров укреплять свои валюты по отношению к доллару. Тогда американцы получили экономический подъем, а их партнеры – рецессию. Если Трампу удастся повторить этот фокус, Россия может пострадать от падения спроса на свои экспортные товары в Европе, Японии и Китае.

Глава совета по торговым вопросам при администрации Трампа Питер Наварро сказал Financial Times, что евро является «скрытой немецкой маркой», низкая стоимость которой дает Германии преимущество по отношению к США и партнерам по Евросоюзу. Дональд Трамп и его советники обрушились с критикой на Японию и Китай, обвинив этих торговых партнеров США в девальвации своей валюты в ущерб американским компаниям и потребителям, сообщает Reuters. «Все другие страны живут девальвацией, – сказал Трамп. – Смотришь, что делает Китай, смотришь, что годами делала Япония. Они играют с валютным рынком, они играют с девальвацией рынка, а мы сидим как кучка дураков».

Японцы и немцы пытаются возражать Трампу, но он вряд ли собирается ограничивать себя только газетными перепалками. Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник опровергла обвинения в использовании «недооцененного» евро для своей выгоды. Меркель напомнила, что ее правительство всегда призывало Европейский центральный банк к независимости.

Между тем бряцание валютным оружием в крупнейшей экономике мира сулит России новую финансовую неопределенность.

«Ситуация напоминает 1985 год, когда США, угрожая торговым партнерам введением протекционистких мер, добились подписания соглашений, которые вошли в историю под названием Plaza Accord. Другие страны согласились на массированные интервенции для ослабления доллара. В результате доллар за два года упал к немецкой марке на 40%, а к йене на 52%. Последствия для экономики США были благоприятными, а для других – плачевными. Если сейчас администрация Трампа будет действовать в том же ключе, то доллар может упасть в корзине валют процентов на 30», – говорит главный аналитик «Телетрейд групп» Олег Богданов. По его словам, ослабление доллара приведет к росту цен на сырье и поддержит курс рубля.

«Нарушение мировых торговых связей ведет к ослаблению мировой экономики и снижению спроса на сырье, в том числе нефть», – предупреждает главный экономист компании БКС Владимир Тихомиров. В условиях растущей неопределенности инвесторы будут выходить из рискованных активов и из более слабых экономик. «Все это несет риски усиления оттока капитала из РФ, снижения цен на нефть и сокращения спроса на основные товары нашего экспорта. Позитивом пока выступают надежды на улучшение геополитического фона для РФ, а также координация нефтепроизводителей по стабилизации нефтяных цен. Но как долго этот позитив будет перевешивать негатив и насколько сильными окажутся негативные тенденции, пока не ясно», – отмечает Тихомиров. Ослабление доллара, если это случится, позитивно скажется на торговом балансе России за счет роста экспорта. Правда, более вероятным среднесрочным сценарием Тихомиров считает усиление, а не ослабление доллара.

«Если степень рассогласованности действий ведущих центральных банков увеличится, а тренды протекционизма усилятся, то мировой финансовый и валютный рынок испытает рост волатильности», – рассуждает начальник аналитического отдела компании «Русс-инвест» Дмитрий Беденков.

«В противостоянии с Трампом Германия выглядит слабой стороной. И потеря даже части американского рынка нанесет ущерб Германии и всему Евросоюзу. Прямой выгоды для России от торгового конфликта США и ЕС нет. Но можно предполагать, что сокращение торговли со Штатами заставит европейцев расширять торговлю на Востоке. А это невозможно без ослабления антироссийских санкций», – предполагает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Что касается российского экспорта, то, на наш взгляд, вряд ли даже если валюты ослабнут, он сократится, вспомним хотя бы ситуацию с сельхозпроизводителями, которые готовы были уже продавать по себестоимости свои товары за границу, лишь бы не решать проблемы по его хранению. Так в прошлом году мы стали лидерами по экспорту зерна, и в этом году, если будет опять рекордный урожай, никакой курс валюты не сможет оставить рост экспорта. Также компаниям в других отраслях все равно нет другого выбора, как реализовывать продукцию на международных рынках, так как на это рассчитан их бизнес. В конце концов можно пересматривать цену в своих контрактах в сторону роста.

«Новая администрация США скорее берется за те проблемы, которые понятны простому обывателю», – считает замначальника аналитического отдела компании «Солид» Азрет Гулиев. Поэтому говорить о последствиях для России пока рано.

«В случае торговой войны между крупнейшими экономиками последствия будут плачевные. Вероятен очередной финансовый кризис, который продлится, пока не произойдет перебалансировка спроса и предложения и не сформируются новые торговые союзы», – допускает аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Мы можем увидеть попытки ослабить доллар тем или иным способом. Однако здесь есть и фактор, который способствует его укреплению, а именно политика ФРС. Так, американский регулятор предполагает в этом году повысить ставку в три раза, что поддержит доллар», – указывает аналитик «Финам» Богдан Зварич.

Независимая газета. 02.02.2017

Читайте также: