США продолжат поддержку проекта "Южный газовый коридор"

Новая администрация США продолжит поддержку проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европузаявила заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган на встрече с президентом Ильхамом Алиевым. Об этом 22 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Азербайджана.

"Новая администрация США продолжит поддержку проекта "Южный газовый коридор" и энергетической безопасности Европы", - приводит агентство слова представителя Госдепартамента. По ее словам, "это отчетливо демонстрирует участие представителя Соединенных Штатов в предстоящей 23 февраля в Баку третьей министерской встрече в рамках Консультативного совета проекта ЮГК".

В свою очередь Алиев отметил, что в рамках проекта проделана большая работа и он "уже очень близок к завершающей стадии".

По данным Минэнерго Азербайджана, в намеченной на четверг третьей министерской встрече по ЮГК в Баку примут участие министры энергетики Грузии, Турции, Греции, Албании, Болгарии и Хорватии, министр экономического развития Италии, делегация Евросоюза во главе с вице-президентом Еврокомиссии по Энергетическому союзу, представители США и Великобритании, а также международных финансовых структур, в том числе Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации.

ЮГК стоимостью более $40 млрд протянется на 3 тыс. километров от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Его основными сегментами являются Южно-Кавказский трубопровод, Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический (ТАП) газопроводы. На первоначальном этапе предполагается транспортировать по ЮГК 16 млрд кубометров газа в год.

Ранее Алиев заявил, что Азербайджан рассчитывает начать поставки газа в рамках проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) в 2018 году. "Наша цель - начать поставки на рынки первого газа в следующем году, и, если в некоторых странах-партнерах не будет искусственных задержек, мы завершим этот проект (ЮГК) до 2020 года", - сказал он.

Читайте также: