Прокурор Черногории обвинил РФ в причастности к попытке госпереворота

Прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота в стране осенью 2016 года причастны некие "российские властные структуры", сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на черногорские СМИ, передает 20 февраля Интерфакс.

Накануне парламентских выборов 16 октября 2016 года в Черногории была арестована группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" из примерно 50 человек, якобы готовившую заговор. По словам властей, группа была организована "русскими националистами".

Теперь же прокурор заявляет, что речь идет о неких российских органах власти, которые якобы причастны к попытке переворота, предпринятой с целью не допустить вступления Черногории в НАТО. Как отмечает черногорский портал Vijesti, Катнич призвал российское руководство "провести расследование в отношении этих органов".

По его словам, в расследовании прокуратуре помогают разведки стран Европы и США.

Ранее к пяти месяцам тюрьмы были приговорены трое сербов, которые признали организацию преступной группировки с целью проведения переворота, напоминает Интерфакс. Всего же Черногория подозревает не менее 25 человек в причастности к попытке свержения власти. Большинство подозреваемых - сербы, но прокуратура убеждена, что главными организаторами являются двое россиян.

Также среди подозреваемых фигурируют двое черногорских парламентариев, которых лишили депутатской неприкосновенности, чтобы им можно было предъявить обвинения. Их партия "Демократический Фронт" подтверждает, что выступает категорически против вступления в НАТО, но дело о заговоре называет сфабрикованным.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал обвинения в адрес российских спецслужб в подготовке переворота в Черногории голословными и высосанными из пальца.

"Я понимаю, что британским СМИ до всего есть дело, они себя не один раз уже проверяли, в том числе, и в таких абсолютно очевидно высосанных из пальца ситуациях, как "дело Литвиненко" и то, как они его интерпретировали", - приводит Интерфакс слова Лаврова, сказанные им в понедельник по итогам переговоров с коллегой из Буркина-Фасо.

"Что касается упомянутой вами новости, то она стоит в одном ряду с другими голословными обвинениями нас и нашей страны, в том числе, в хакерских атаках против всего Запада практически, во вмешательстве в избирательные кампании большинства западных стран, о связях администрации Трампа с российскими спецслужбами и многое другое", - добавил Лавров.

"Ни по одному из этих голословных обвинений ни одного факта нам предъявлено не было", - подчеркнул министр.

Читайте также: