Порошенко готовится к встрече с Трампом

Татьяна Ивженко

Новая администрация США признает Россию стороной конфликта в Донбассе – это главный вывод, который сделали в Киеве по итогам заседания Совбеза ООН и телефонного разговора президентов США и Украины. Теперь надежды возлагаются на личную встречу Дональда Трампа и Петра Порошенко. Но неизвестно, чего именно ожидают в Киеве от Вашингтона: украинские эксперты говорят о продлении западных санкций против России, о возможной смене формата переговоров, о вероятной подготовке новых соглашений по урегулированию.

В ближайшее время в Вашингтон отправится министр иностранных дел Украины Павел Климкин. А президент Петр Порошенко 17–19 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности встретится в Германии с представителями администрации США. Запланированные переговоры являются подготовкой к личной встрече американского и украинского президентов. Она, как отмечают в Киеве, может состояться в 20-х числах февраля в Нью-Йорке, где председательствующая сейчас в Совбезе ООН Украина собирается провести специальное заседание по ситуации в Донбассе. Ранее сообщалось, что Киев намерен на этом заседании предложить свое видение проблемы: не просто как конфликта на востоке Украины, а как угрозы для всей системы европейской и мировой безопасности.

До последнего времени сомнения у экспертов вызывала возможность такой трансформации. Суть ранее пояснил «НГ» один из украинских экспертов, приближенных к власти: «Россия стремится подать ситуацию в Донбассе как внутренний украинский конфликт, в котором она (Россия. – «НГ») выступает только в качестве посредника – наравне с Германией и Францией. Наша (украинская. – «НГ») задача – доказать, что война в Донбассе – это следствие внешней агрессии со стороны РФ. И что эта гибридная война угрожает не только нам. Если Запад сделает вид, что не понимает, что на самом деле происходит, то завтра эта проблема коснется их непосредственно».

Некоторые источники «НГ» отмечали, что как новая администрация США, так и вступающие в период предвыборных кампаний европейские политики не заинтересованы в прямой поддержке украинской позиции, поскольку нацелены на нормализацию отношений с РФ.

В Киеве исходят из того, что определяющим в вопросе дальнейшего развития событий будет голос новой администрации США. Чтобы заручиться поддержкой сильного союзника, президент Украины 30 января отправился на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Переговоры состоялись, но визит был прерван из-за обострения в Авдеевке. Политический обозреватель Сергей Рахманин в газете «Зеркало недели» отметил, что Петру Порошенко удалось найти общий язык с Ангелой Меркель. Она якобы «заверила главу украинского государства, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины». Рахманин отметил, что вероятность переизбрания Меркель на должность федерального канцлера по-прежнему высока и что для Украины чрезвычайно важно наличие такого сильного союзника в Европе.

Уже после встречи Порошенко и Меркель, когда ситуация в Донбассе обострилась до предела, Украина инициировала заседание Совбеза ООН. Это заседание, как считают в Киеве, показало, что и в Европе, и в США Украина имеет поддержку. Украинские СМИ на выходных активно цитировали заявления представителя Великобритании в ООН Мэтью Рикрофта: «Нужно, чтобы Россия прекратила вооружать сепаратистов и вывела свои войска, в том числе из Крыма». Особое внимание уделялось позиции нового посла США при ООН Никки Хейли: «Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были лучше, но тем не менее тяжелая ситуация на востоке Украины требует явного и четкого осуждения российских действий». Источники в Нью-Йорке сообщили, что Никки Хейли и представитель РФ в ООН Виталий Чуркин провели отдельную встречу в российской резиденции. Подробности разговора не разглашаются.

Замглавы администрации украинского президента Константин Елисеев сообщил, что по результатам состоявшихся дебатов украинская делегация готовит заявление. Он отметил, что в документе будет содержаться предложение о формировании миротворческой миссии ООН для Донбасса.

В этом контексте уже несколько месяцев обсуждается вопрос о позиции новой администрации США. Весь день в воскресенье в Киеве с нетерпением ожидали запланированного на поздний вечер разговора Дональда Трампа и Петра Порошенко. Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии агентству УНН отметил, что американский лидер инициировал разговор, чтобы услышать «украинскую версию событий (в Донбассе. – «НГ»), получить информацию, что называется, из первых рук… узнать позицию Порошенко относительно дальнейшего развития событий и возобновления переговорного процесса, в частности по вопросу, как остановить боевые действия».

Вчера утром в Киеве сообщили, что у Трампа и Порошенко получился «хороший разговор». Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал в соцсетях, что американский президент якобы дал понять – он считает Россию стороной конфликта в Донбассе. По крайней мере в разговоре упоминался конфликт между Украиной и Россией (а не республиками Донбасса, как настаивают в России. – «НГ»).

Политолог, научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань отметил, что в американском сообщении по итогам разговора Трампа и Порошенко говорилось о намерении Вашингтона «работать с Украиной и с Россией» ради разрешения конфликта в Донбассе. «Никто не знает деталей и нюансов разговора. И невозможно пока спрогнозировать развитие событий. Из Вашингтона по-прежнему идут противоречивые заявления… Сейчас можно утверждать только то, что контакт между украинской и американской властью установлен – причем на самом высоком уровне. И что новая администрация США признает: Россия как минимум имеет рычаги влияния на боевиков в Донбассе. Это уже означает, что ситуация на востоке Украины – не внутренний конфликт», – сказал Гарань.

Эксперт отметил, что США, не участвуя напрямую в работе «нормандского формата», всегда держали руку на пульсе переговоров по урегулированию, координировали свою политику с европейскими лидерами. Сейчас встал вопрос о том, можно ли в рамках «нормандского формата» выработать алгоритм прекращения войны. «Давно говорится о том, что нужно изменить формат. Но будет ли это сделано, возможно ли это – никто сейчас не скажет», – отметил Гарань.

Как известно, президент Порошенко придерживается мнения, что «нормандский формат» и минский процесс не имеют альтернативы. При этом команда украинского президента настаивает на том, что Минские соглашения нужно выполнять в такой последовательности: вначале – все пункты, связанные с обеспечением безопасности (прекращение огня, отвод войск, передача на первом этапе ОБСЕ контроля за границей с РФ), затем – все пункты, связанные с политическим урегулированием. Второй блок вопросов в Киеве тоже намерены решать по-своему: об особом статусе Донбасса, как утверждает украинская власть, не может быть и речи, а выборы местных органов власти должны состояться по украинскому законодательству (с участием зарегистрированных в Украине партий), после демонтажа системы ДНР и ЛНР. В республиках этот план не принимают по понятным причинам. И требуют от Киева выполнять Минские соглашения в той последовательности, в которой записаны их пункты. Это привело бы к сохранению и постепенной легализации ДНР и ЛНР, в будущем республики могли бы оказывать значительное влияние на политику украинской власти.

Украинские политические силы видят разные пути урегулирования, но разные лагеря оппозиции сходятся в критике политики Порошенко. «Оппозиционный блок» обнародовал заявление, в котором сказано, что нынешнее обострение в Донбассе показало, «к чему приводит блокирование процесса политического урегулирования конфликта и затягивание выполнения Минских соглашений». В документе отмечается: «Власть должна дать четкий ответ – собирается ли она выполнять Минские договоренности. Если нет – имеет ли она альтернативный план прекращения противостояния на востоке Украины и восстановления территориальной целостности страны. Мы требуем от президента Петра Порошенко, как Верховного главнокомандующего, предпринять действия, направленные на немедленное прекращение огня и разведение сторон противостояния. Мы требуем на ближайшем пленарном заседании парламента заслушать отчет руководства Генерального штаба о ситуации в зоне конфликта. Мы призываем руководителей стран – участниц «нормандского формата» провести экстренную встречу и выработать план действий по стабилизации ситуации в Донбассе».

Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко в телевизионном интервью добавил, что считает необходимым привлечь новых участников к переговорному процессу: «Очень важно, чтобы «нормандский формат» был расширен. Необходимо привлекать США, так как Америка имеет большое влияние на события в Европе, может разговаривать с РФ, имеет влияние на руководство нашей страны».

В партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко разделяют мнение о необходимости привлечения США к переговорам. Но критикуют украинскую власть за приверженность минскому процессу.

Оппозиция в Киеве все чаще говорит вслух о том, что затягивание конфликта в Донбассе выгодно тем группам, которые построили масштабные бизнес-схемы поставок товаров через линию разграничения. При этом предлагаются разные варианты прекращения войны. Один из таких проектов на днях представила в Вашингтоне Юлия Тимошенко, побывавшая на Национальном молитвенном завтраке с президентом Трампом.

В Киеве ожидают, что к концу месяца американская администрация изложит свою позицию относительно расширения переговорного процесса по Донбассу (речь идет о привлечении к переговорам стран-гарантов, подписавших Будапештский меморандум), а также относительно направления на восток Украины миротворческой миссии ООН.

Независимая газета. 06.02.2017

Читайте также: