Молдавия может остаться без Днестра

В Киеве премьер-министры Молдавии Павел Филипп и Украины Владимир Гройсман обсудили проблему Днестра. Дело в том, что Украина намерена построить в верховье Днестра 6 ГЭС. А это грозит Молдавии потерей реки, вода которой питает Кишинев и другие населенные пункты, сообщает 13 февраля Независимая газета.

Минувшим летом молдавские экологи забили тревогу: Днестр обмелел и в ширину был не более 1 метра. Кишиневская компания Apă-Canal (водоканал) Chişinău выразила обеспокоенность в связи с планами Украины построить ГЭС на Днестре. Специалисты компании отметили, что это может негативно сказаться на поставках и качестве питьевой воды в столице.

В Киеве согласились создать совместную комиссию, которая займется поиском решений по защите экологической системы реки Днестр. Вместе с тем молдавскому премьеру сказали, что Украина не намерена отказываться от строительства гидроэлектростанций на Днестре, но обещает информировать Молдавию о ходе строительства и действующих экологических стандартах.

«В совместном соглашении мы обратимся и к нашим партнерам из ЕС, чтобы они помогли проанализировать влияние ГЭС на экосистему Днестра», – заявил Павел Филип. Молдавский премьер подчеркнул, что новые гидроэлектростанции могут причинить вред как жителям Молдовы, так и Украины, потому что Днестр – это источник питьевой воды и для Кишинева, и для Одессы.

Читайте также: