Мэй заявила, что лидеры ЕС одобрили план Британии по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила парламентариев, что лидеры Европейского союза во время недавнего неформального саммита на Мальте приветствовали изложенные ею ранее планы страны на переговоры по выходу из ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

"Лидеры приветствовали наши четко изложенные цели", — сказала Мэй 6 февраля, выступая в Палате общин парламента с отчетом об итогах саммита.

В настоящее время нижняя палата парламента рассматривает законопроект о запуске процесса выхода Великобритании из ЕС, отмечает агентство. Документ уже принят во втором чтении, 8 февраля состоится итоговое голосование Палаты общин по документу в третьем чтении. В связи с этим Мэй, планирующая задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора о выходе из ЕС не позднее конца марта, призвала парламентариев не чинить препятствий.

"Сейчас не время препятствовать демократически выраженному желанию людей", — отметила она, подчеркнув в очередной раз, что, выходя из ЕС, Великобритания рассчитывает остаться в хороших отношениях с Европой.

В январе Мэй представила план правительства, состоящий из 12 пунктов, на предстоящие переговоры с Евросоюзом, напоминает РИА Новости. В частности, премьер-министр объявила, что страна покинет не только ЕС, но и общий европейский рынок и Таможенный союз ЕС, а кроме того выйдет из-под юрисдикции Европейского суда.

Читайте также: