Эстония, Латвия и Литва подписали договор по проекту Rail Baltika

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы 31 января в Таллине подписали соглашение по развитию Rail Balticа, гарантировав таким образом участие стран в крупнейшем региональном железнодорожном проекте, передает REGNUM со ссылкой на сообщение канцелярии правительства Эстонии.

По словам главы эстонского правительства Юри Ратаса, новое соглашение должно стать фундаментом более активного сотрудничества трех стран в сферах экономики и безопасности. Ратас подчеркнул, что данное соглашения является также «сильным посылом всему миру о единстве и сотрудничестве в Прибалтийском регионе».

Ратас также заявил, что Rail Baltica создаст в экономическом смысле единое региональное целое и прочно соединит Прибалтику с Центральной Европой и внутренним рынком Европейского союза. «Мы говорим не только об активизации предпринимательства, туризма и грузоперевозок, это также надежная двойная гарантия нашей общей безопасности», — подчеркнул он.

Соглашение о железнодорожном сообщении Rail Balticа помимо Ратаса подписали премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Оно устанавливает принципы развития проекта: маршрут, сроки, технические вопросы, условия финансирования и вопросы собственности.

Дальнейшая ратификация соглашения в парламентах трех стран обеспечит жизнеспособность проекта с длительным сроком развития и эксплуатации, а также даст девелоперам, связанным с проектом партнерам и инвесторам правовую и экономическую уверенность.

Читайте также: