Гройсман напомнил Европе о "Плане Маршалла" для Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе своего визита в Брюссель 9 февраля принял участие в международной конференции, посвященной украинским реформам. Выступая перед аудиторией, он призвал международное сообщество совместными усилиями сформировать "План Маршалла" для восстановления Украины, передает ТАСС.

"Если стоит вопрос о том, чем Украине могут помочь дружеские мировые, европейские партнеры - это четкий план восстановления Украины. Это "План Маршалла", который мы можем создать совместно, чтобы совместными усилиями ускорить трансформацию страны", - приводит слова Гройсмана пресс-служба украинского правительства.

Премьер-министр напомнил, что в 2014 году в Европе выдвигались инициативы по выработке плана помощи Украине и сейчас, по его мнению, пришло время вернуться к этому вопросу.

Так, в 2014 году французский политик Бернар-Анри Леви представил проект, который предполагает проведение специального экономического форума, посвященного Украине, и выдачу стране займа и долговых обязательств, гарантированных Международным валютным фондом и Европейским центральным банком. В феврале 2016 года депутат Бундестага Карл-Георг Вельман также заявлял о разработке Германией масштабного плана помощи - "Плана Маршалла для Украины". По словам Вельмана, помощь в рамках этой программы могла бы составить более 100 млрд евро.

План Маршалла - программа помощи странам Европы после Второй мировой войны, предложенная в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом, напоминает ТАСС. План вступил в действие в апреле 1948 года, а к его реализации присоединились 17 европейских стран.

Читайте также: