"Газпром" оставил долг за Молдавией

Ольга Мордюшенко

"Газпром" отказался от предложенной Молдавией схемы реструктуризации многолетней задолженности за газ $6,5 млрд, которая подразумевала перекладывание большей части долга на Приднестровье. По мнению экспертов, Россия уже вряд ли рассчитывает на возврат большей части этих денег и поэтому хочет хотя бы сохранить рычаг влияния на Кишинев.

"Газпром" отрицательно отнесся к идее властей Молдавии провести реструктуризацию задолженности за российский газ в размере $6,5 млрд. Подавляющая часть этого долга — $5,8 млрд — на деле относится к долгам непризнанной республики Приднестровье, куда газ с конца 1992 года поставляется фактически бесплатно. Тем не менее юридически долг числится за российско-молдавской газораспределительной компанией "Молдовагаз", которая поставляет газ и в Молдавию, и в Приднестровье.

В середине января президент Молдавии Игорь Додон посетил с визитом Москву, где встретился с Владимиром Путиным и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Тогда господин Додон заявил, что у Кишинева есть схема реструктуризации газового долга. На прошлой неделе в ходе переговоров в Кишиневе с зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым премьер Молдавии Павел Филип озвучил эту схему. Согласно этому предложению, Молдавия была готова погасить свою часть долга за счет передачи "Молдовагазу" некоторых активов, а приднестровскую часть долга было предложено перевести сначала на газотранспортного оператора Приднестровья ООО "Тираспольтрансгаз", а потом — на администрацию региона.

Но такой вариант, который лишает "Газпром" какой бы то ни было перспективы возврата денег, монополии не понравился. В ходе встречи господин Голубев лишь отметил, что реструктуризация исторического долга Молдавии возможна только при сохранении полной оплаты текущих поставок российского газа. В прошлом году республика старательно платила за российское сырье.

При этом в пятницу Валерий Голубев на встрече с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским заявил, что "Газпром" не будет менять сложившуюся схему поставок газа (то есть и начисления долга) в Приднестровье. "Я не приверженец ломки старого, пока нет нового. И прежде чем говорить о реформировании, надо эту модель четко представлять и понимать, что за этим последует",— отметил он. Господин Голубев подчеркнул, что "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" выполняют свои функции, обеспечивая транзит 18,5 млрд кубометров газа из России на Балканы. Объем поставок в Молдавию составляет около 3 млрд кубометров газа, в конце 2016 года "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа и транзит через территорию республики до конца 2019 года. От дополнительных комментариев в "Газпроме" отказались.

Вячеслав Мищенко из Argus Media отмечает, что с экономической точки зрения вопрос задолженности не имеет решения, так как экономика Приднестровья очень мала и не сможет обслуживать долг, так что проблема лежит в политической плоскости. Если учесть, что Москва не признавала суверенитет Приднестровья, то, считает эксперт, в дальнейшем Россия будет подталкивать стороны к объединению. А огромный даже по меркам "Газпрома" долг российские власти смогут использовать в качестве рычага давления для возвращения Молдавии, которая в последние годы думала об интеграции с ЕС, в орбиту своего влияния, что важно на фоне ситуации на Украине. По мнению господина Мищенко, "Газпром" будет пытаться каким-то образом получить часть долга, но в конце концов будет вынужден списать его основной объем. Но, отмечает Вячеслав Мищенко, способ урегулирования ситуации, который выберет российская сторона, будет во многом зависеть от политики молдавских властей.

Коммерсант. 13.02.2017

Читайте также: