"Газпром нефть" изучает возможность новых инвестиций в экономику Сербии

Генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков провел 22 февраля в Белграде рабочие встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьером-министром Александром Вучичем, в частности, обсуждалась возможность новых инвестиций российской компании в Сербии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение сербских властей.

"Президент Николич и господин Дюков разговаривали о планах развития компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS, "Газпром нефти" принадлежит 56,15% акций) и о возможностях новых инвестиций "Газпром нефти" в хозяйство нашей страны", — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы Николича.

Президент Сербии сказал, что "инвестиция в NIS показала себя очень успешной, из убыточного предприятие стало гигантом с большим вкладом в бюджет Сербии". Дюков ответил президенту Сербии, что компания продолжит вкладывать средства в исследования, эксплуатацию и розничную сеть продаж, а также продолжит сотрудничество с республикой "в сфере культуры и спорта, как и раньше".

На встрече гендиректора "Газпром нефти" с главой правительства Сербии речь шла о развитии компании NIS в рамках стратегического сотрудничества с Белградом. "Вместе с тем, рассмотрена поддержка дальнейшему развитию нефтехимической отрасли Сербии с акцентом на предприятия "МСК Кикинда" и "Петрохемия Панчево", а также помощь, которую компания "Газпром нефть" может оказать в снабжении сырьем", — сообщила пресс-служба правительства Сербии. Также стороны коснулись темы возобновляемых источников энергии и развития розничной сети NIS.

Владельцем контрольного пакета акций крупнейшего нефтехимического комплекса Сербии "Петрохемия" является Республика Сербия. Доля NIS в предприятии составляет 12,5%. "Нефтяная индустрия Сербии" — одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. В Сербии компании принадлежит НПЗ с двумя производственными площадками — в городах Панчево и Нови-Сад, а также сеть АЗС в Балканском регионе.

Читайте также: