Дожили: Россия и Белоруссия – на пороге мясной войны

Николай Устименко

МВД Белоруссии проводит проверку деятельности Россельхознадзора. Работников российского ведомства подозревают в том, что они незаконно ограничивали поставки продукции из РБ и распространяли недостоверную информацию, дискредитирующую белорусских производителей. Прямой ущерб от таких действий для экономики страны белорусское МВД оценивает в $2,5 млрд. В ответ Россельхознадзор заявил о правомерности своих решений и ужесточил проверки продукции, ввозимой из соседней республики.

«Батька говорит»

Конечно, по собственной инициативе никаких доследственных действий в отношении работников Россельхознадзора белорусское МВД не начинало бы. Указание дал Александр Лукашенко и сделал это публично – непосредственно в прямом эфире во время пресс-конференции 3 февраля. «Нам надо изучить вопрос, Игорь Анатольевич, – обратился он к министру внутренних дел Беларуси Игорю Шуневичу, – и возбудить уголовное дело по [главе Россельхознадзора Сергею] Данкверту, как когда-то по [бывшему основному акционеру “Уралкалия” Сулейману] Керимову, и [гендиректору “Уралкалия” Владиславу] Баумгертнеру было».

Деликатное поручение глава МВД выслушивал стоя и понимающе кивал. Ситуацию с «Уралкалием» белорусский президент вспомнил не зря. Тогда на фоне разногласий между российской и белорусской компаниями о пропорциях продажи своей продукции в рамках единого трейдера, после переговоров с руководством республики прямо в аэропорту Минска был задержан гендиректор «Уралкалия» В. Баумгертнер. В итоге Минску удалось оставить за собой совместное предприятие вместе с налаженными связями, вытолкнув оттуда российских акционеров. Вероятно, А. Лукашенко не сомневается, что такие методы принесут успех и в этот раз. «Вот возбудить уголовное дело, и мы его (С. Данкверта. – Ред.) достанем! Когда он побудет у вас в следственном изоляторе, тогда он будет давать себе отчет, что он творит».

В основном аргументы Минска сводятся к полному отрицанию претензий Россельхознадзора. Глава Белоруссии не шутя думает, что высшие должностные лица РФ сами являются производителями сельхозпродукции, а потому банально используют свои полномочия для устранения конкурентов. «У каждого огромные латифундии… или “крышуют”, или где-то работают, или собственниками. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются вот эти барьеры?» – задал риторический вопрос Батька.

Второй момент – реэкспорт подсанкционных продуктов в РФ. Здесь А. Лукашенко сетует, что решение ввести контрсанкции Москва приняла самостоятельно, не посоветовавшись с Минском. Судя по всему, белорусский президент не одобряет российские ограничения в отношении украинской, американской и европейской продукции. «Кого вы наказали? Несчастного украинского крестьянина?..» – вопрошает он. Случаи продажи подсанкционных продуктов под видом белорусских А. Лукашенко называет единичными и обвиняет российских таможенников в сговоре с реэкспортерами.

Попутно он без устали «пинает» российскую административную и хозяйственную систему: «Там же свободный рынок, частная экономика, там никто ничего не контролирует, там за взятку все можно». «Вот к чему привели эти запреты (российские контрсанкции. – Ред.). Они научились их обходить, особенно если коррупционная страна», – выносит Батька вердикт Российскому государству.

К российскому АПК он относится с таким же нескрываемым пренебрежением: «У них предприятия переработки дореволюционные, там страшно на них зайти. Они далеки от наших модернизированных перерабатывающих предприятий, и они это признают». Держим в уме, что буквально через четыре дня белорусское МВД обвинит чиновников Россельхознадзора в «распространении недостоверной информации, дискредитирующей производителей». Надо понимать, что информация насчет «дореволюционного» уровня российских предприятий считается в Минске вполне достоверной? Наконец, совсем непонятно, кто эти загадочные «они», которые «признали» правоту обвинений А. Лукашенко?

Президент Белоруссии настаивает на том, что все импортное молоко, мясо и другие продукты питания идут на белорусские заводы и далее продаются в Россию в качестве продуктов глубокой переработки, а не в виде сырья с переклеенной наклейкой. «Это не запрещено. Это разве запрещено?! Нет! Транзитом мы не направляем», – объясняет белорусский лидер.

На тропу войны?

После пресс-конференции А. Лукашенко события стали нарастать, как снежный ком. В пресс-службе президента России высказали безусловное недоумение «в связи с решением президента Белоруссии открыть уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Данкверта» и заявили, что «российский Россельхознадзор выполняет свои функции, выполняет их блестяще». Официальный представитель ведомства Юлия Мелано подчеркнула, что запрет на ввоз отдельных партий белорусского продовольствия накладывался не произвольно, а – вопреки обвинениям из Минска – исходя из действующего российского и международного законодательства, а сам С. Данкверт назвал заявления белорусского президента попыткой «морального воздействия».

3 февраля Россельхознадзор запретил ввоз 37 тонн говядины из Минской и Могилевской областей. На тушах обнаружены сгустки крови, видны следы зачистки, удаления поврежденных участков, а ветеринарные клейма, свидетельствующие о пригодности мяса к употреблению, были срезаны. При этом вся партия сопровождалась ветеринарными сертификатами, выданными белорусской государственной ветеринарной службой. В тот же день Минск по собственной инициативе остановил поставки мяса одного из филиалов предприятия «Серволюкс-Агро» в Россию «в связи с неоднократными нарушениями микробиологических показателей в продукции».

Введен запрет на ввоз говядины из Минской области. Причина – подозрения в реэкспорте мяса из Европы и Украины, поставки откуда запрещены российскими властями

С 6 февраля Россельхознадзор запретил импорт всей говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области. Такой шаг ведомство объясняет завозом оттуда запрещенных украинских и европейских продуктов, одним из признаков чего являются срезанные ветеринарные клейма. Только за прошлый год, по подсчетам Россельхознадзора, Белоруссия реэкспортировала в РФ 15 тыс. тонн украинской говядины. Статистика показывает, что в 2016 г. импорт украинского мяса в РБ увеличился на 2832%, рыбы на 261%, растений почти на 1000%, орехов на 118%, а плодов масличных культур на 937%! Отгадайте, куда весь этот объем ушел?

В ответ на претензии фитосанитарная служба Белоруссии заявила, что продукция, на которой проводились исследования Россельхознадзором, это, оказывается, фальсификат российского происхождения, маскирующийся под белорусскую продукцию. «Завезли фуру мяса, и оно якобы из Украины… заберите это мясо, уничтожьте, но причем здесь Минск?» – недоумевает А. Лукашенко. Он уверен, что полностью российский рынок белорусская говядина не потеряет, «даже если Данкверт захочет, не получится». Из всей сложившейся ситуации А. Лукашенко сделал интересный вывод, попахивающий шантажом: если Белоруссия не продаст свое мясо на российский рынок, «мы не сможем оплатить нефть, природный газ».

Несмотря на железную уверенность Батьки в собственной правоте, Россельхознадзор намерен добиться полной остановки импорта белорусской говядины в РФ, потому как она, как сообщили в российском ведомстве, «не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии». Эти же бактерии найдены в поставках птицы. Основной причиной разногласий с Минском заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко считает нежелание белорусских чиновников системно решать проблемы качества экспортируемых продуктов. За последние три года при выявлении многочисленных нарушений ни один белорусский ветеринарный инспектор не был «ни наказан, ни уволен с работы».

Схожая ситуация и по другим направлениям. Только в январе этого года незаявленное сухое молоко было обнаружено в натуральном молоке компаний «Здравушкамилк», «Данон-Пружаны», «Мозырские молочные продукты», «Молодечненский молочный комбинат» (Нарочанский филиал). В прошлом году в белорусском молоке не раз находили растительные жиры и кишечную палочку. Обеспокоенность Россельхознадзора вызвал и прошлогодний рост поставок из Беларуси моркови (в 2,6 раза), яблок (в 1,5 раза), капусты пекинской (в 3,3 раза), грибов (в 1,4 раза), лука репчатого (в 32 раза), картофеля (в 2,2 раза) по сравнению с 2015 г. Примечательно, что все это – не продукты глубокой переработки, а сырье.

«…Развернули на территории Белоруссии огромный контрабандный терминал, сетевую структуру, где поступающая на территорию Белоруссии продукция из Европы переупаковывается, меняются этикетки, все это обеспечивается государственными санитарными документами – это огромный бизнес компаний, которые работают «под крышей»…» – считает российский политолог Андрей Суздальцев. Эксперт сообщил также, что для обхода контрольных постов на белорусско-российской границе обустроена целая сеть подпольных дорог, по которым в Россию попадает более 1 тыс. фур в сутки.

Чтобы прояснить ситуацию с резким ростом поставок в РФ подсанкционной продукции, белорусские чиновники пригласили представителей Россельхознадзора посетить склады и места производства растительных продуктов на территории республики. Но, памятуя опыт гендиректора «Уралкалия», в российском ведомстве решили визит отложить «в связи с существующими опасениями ряда инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны» до стабилизации ситуации. Правда, когда этот счастливый момент наступит, пока судить сложно.

Ритм Евразии. 13.02.2017

Читайте также: