Чехия способна повысить военные расходы до 2% ВВП к 2025 году

Чехия могла бы повысить свои расходы на оборону до требуемых в НАТО 2% ВВП к 2025 году, заявил 18 февраля на Международной конференции по безопасности в Мюнхене глава военного ведомства республики Мартин Стропницкий, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пражской газеты Hospodařské noviny.

"Я твердо убежден, что мы способны исполнить то, что обещали в начале деятельности нынешнего правительства (Чехии. - Ред.), то есть 1,4% ВВП (на оборонные расходы. - Ред.) в 2020 году. И постепенное повышение к 2025 году до 2% ВВП является реальным", — сказал Стропницкий.

В настоящее время военный бюджет Чехии составляет около 1,1% ВВП.

Ранее новый президент США Дональд Трамп заявил, что ожидает от союзников по НАТО увеличения военных бюджетов, напоминает РИА Новости. На саммите альянса в Уэльсе в 2014 году все его участники обязались в течение 10 лет повысить расходы на оборону до 2% ВВП, рекомендуемых каждой стране при ее вступлении в состав НАТО. Ныне данный уровень расходов соблюдают лишь 5 из 28 государств-членов альянса.

"Я думаю, что все это (повышение военного бюджета. - Ред.) — вопрос договоренности о том, какой темп является рациональным", — заявил 18 февраля глава чешского МИД Лубомир Заоралек. Он считает бессмысленной попытку добиться этого в короткие сроки.

"Если бы мы решили, что сейчас, за короткий период, выполним это обязательство, то, думаю, это стало бы катастрофой", — сказал Заоралек.

Читайте также: