Болгария и Косово разделят Македонию: контуры новой балканской политики США

Георгий Коларов

7 февраля 2017 года случилось событие, которое в прямом смысле слова потрясло политическую жизнь во всех странах Балканского полуострова: американский конгрессмен Дейна Рорабейкер (Dana Tyron Rohrabacher) в интервью албанскому телеканалу Vision + сделал, на первый взгляд, скандальные заявления, которые, однако, во-первых, содержат справедливые констатации и прогнозы, во-вторых - отражают реальную точку зрения новой республиканской администрации США. В частности, он сказал, что «Македония — это не государство».

«Сожалею, но это не государство. Люди там так разделены, что они никогда не смогут идти хорошо вместе. Так что косовары и албанцы должны стать частью Косово, а остальная часть должна стать частью Болгарии — той страны, с которой люди считают себя связанными», — заявил Рорабейкер.

Его мнение о коллегах, которые больше четверти века тому назад курировали процесс распада Югославии в условиях однополярного мира, нелестное: «Идея, что Македония сохранится, потому что 30 лет тому назад кто-то так решил — что это будет конфигурация, которая должна образоваться после распада Югославии, не ведет к разумному объяснению, почему она должна быть актуальной».

Дейна Рорабейкер похвастался своим влиянием над американскими политиками в качестве председателя подкомитета по Европе, Евразии и новым угрозам Комитета по иностранным делам Палаты представителей. Рорабейкер подтвердил, что в его обязанности входит анализировать и прогнозировать политические процессы в этой части мира — на Балканах, заверив, что в следующие месяцы будет инициировать обсуждения перемен границ на Балканах, которые должны, наконец-то, «принести мир в традиционную бочку с порохом для всей Европы».

На этом его политические откровения перед албанскими журналистами не закончились. Рорабейкер добавил, что «НАТО пережило свою полезность, пора формировать новые союзы. Сегодня Россия на Ближнем Востоке и в Северной Африке делает больше, чем наши союзники в Европе, чтобы помочь США уничтожить радикальный исламизм. Турции не место в НАТО. Если турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган думает, что может постоянно критиковать Запад, при этом никак не помогая в борьбе против исламских террористов, тогда Турция спокойно может покинуть НАТО».

Дейна Рорабейкер своим интервью спровоцировал настоящую панику в Скопье, бурную реакцию в Софии и сдержанную в Тиране и Приштине. Две главные македонские политические силы (по количеству набранных голосов на парламентских выборах 11.12.2016 г.): Внутренняя Македонская Революционная Организация (ВМРО) и Социал-Демократический Союз Македонии (СДСМ) сразу отреагировали встречами с теми иностранными послами, которые представляют государства — противовесы США в противоборстве внешних сил на македонской территории. Лидер ВМРО и бывший премьер-министр Никола Груевский провел переговоры с послом Турции Эркалом Кара, а председатель СДСМ и лидер оппозиции Зоран Заев встретился с послом России — Олегом Щербаком, который является одним из самых опытных из действующих российских дипломатов и не зря направлен именно в Скопье. Озвученные американским конгрессменом идеи вполне реальные и могут начать реализовываться уже в ближайшем времени. Роль России в разрешении македонского кризиса будет, как всегда, ключевая. Это осознают и в Скопье, потому и направили в Москву сильного молодого дипломата Гоце Караянова, окончившего МГИМО и выступающего раз в месяц перед студенческим Балканским клубом с анализом процессов в регионе.

В Софии все СМИ анализировали интервью американского конгрессмена. Общее мнение выразил самый известный и признанный специалист по македонскому вопросу, бывший министр диаспоры, директор Национального исторического музея, профессор, доктор исторических наук Божидар Димитров. Он выразил надежду, что Республика Македония сохранит свои современные границы, однако вернется к своему болгарскому характеру, превратив себя во второе национальное государство болгар (каковым по сути и является). В то же время, Димитров дал понять, что относится с пониманием и разделяет позицию американского конгрессмена, который не может приветствовать это искусственное государственное образование, созданное «балканским лендер-секретариатом Коминтерна в 30-х годах ХХ-го века». Практически никто не смеет этому возразить.

В Тиране и в Приштине местные СМИ отреагировали сдержанно. А политики и дипломаты до сих пор делают вид, что ничего не случилось: всем ясно, что, рано или поздно, северо-западная часть Республики Македония упадет к ним в руки как спелый фрукт. Поэтому, предпочитают пока особо не шуметь.

Надо иметь в виду, что Дейна Рорабейкер претендовал на пост государственного секретаря США. Выбор Рэкса Тиллерсона объясняется тем, что для нового американского президента Дональда Трампа гораздо важнее наладить отношения с Россией, и тем самым предотвратить очередные кровавые конфликты на Балканах. Однако, это не означает, что Трамп не прислушивается к мнению опытного конгрессмена из Калифорнии и не учтет его рекомендации. Так что, в ближайшие месяцы Белый дом определится в своей балканской политике. Пока ясно одно: болгарская и албанская общины в Македонии каждый день сами дают доказательства, что не могут жить в общем государстве. Прошло уже 2 месяца после парламентских выборов в Македонии, но правительства там нет и, судя по всему, не будет. Раздел Македонии уже является фактом, который и акцентировал влиятельный американский конгрессмен.

EurAsia Daily. 10.02.2017

Читайте также: