Белоруссия в 2017 году намерена увеличить добычу нефти

В Беларуси в 2017 году планируется увеличить добычу нефти, сообщил 10 февраля министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает БелТА.

"Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 тонн. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тыс. тонн. Кроме того, наши специалисты, которые занимаются разведкой месторождений, сейчас опробуют новую перспективную площадь. Мы пока не можем говорить, что это месторождение, идет оценка запасов", - цитирует агентство белорусского министра.

Он пояснил, что речь идет о четырех нефтеперспективных участках. Ковхуто напомнил, что в 2016 году "Белоруснефти" было передано Южно-Шатилковское месторождение, где уже идет добыча нефти.

"Стоит отметить, что наблюдается и прирост запасов нефти. В прошлом году он составил 0,748 млн т при плане в 0,6 млн т (темп роста - 127%). Мы сейчас оперативно определяем с "Белоруснефтью" порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам", - констатировал он.

Кроме того, министр рассказал, что в прошлом году был подписан план действий по гармонизации законодательства Беларуси и России по переходу на новую классификацию углеводородного сырья. "Это позволит расширить деятельность "Белоруснефти" на российском рынке. Такие работы будут продолжены и по твердым полезным ископаемым, что послужит для привлечения инвесторов", - заявил Ковхуто.

Он также рассказал, что в 2016 году Беларусь заключила договоры на привлечение инвестиций в добычу полезных ископаемых на $3,5 млрд.

"Если говорить о привлечении инвесторов, то в 2016 году было заключено договоров на сумму порядка $3,5 млрд и на базе месторождений полезных ископаемых началась реализация 9 инвестиционных проектов. Кроме того, подготовлены инвестиционные предложения по созданию еще более 20 предприятий и производств на базе месторождения полезных ископаемых", - отметил Ковхуто.

По его словам, в прошлом году инвесторам переданы 15 месторождений полезных ископаемых: речь идет о 7 месторождениях торфа, 3 - сапропеля, 5 - песка и песчано-гравийной смеси.

"При этом в 2015 году мы передали инвесторам 34 месторождения. Нужно проанализировать причины такого снижения и принять необходимые оперативные меры", - подчеркнул он и добавил, что такая работа уже началась. В частности, Минприроды стало активнее работать с посольствами. "Мы не только доносим информацию, но и готовим выезды на месторождения, чтобы зарубежные инвесторы могли увидеть объекты и оценить их привлекательность", - рассказал белорусский министр.

 

Читайте также: