В четырех регионах Узбекистана будут созданы новые СЭЗ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 13 января подписал указ, согласно которому в четырех регионах республики создадут свободные экономические зоны (СЭЗ), передает REGNUM.

В соответствии с документом, СЭЗ будут созданы в Бухарской, Самаркандской, Ферганской и Хорезмской областях страны. СЭЗ будут функционировать в течение 30 лет с возможностью последующего продления, на этих территориях будут действовать особые налоговые и таможенные льготы.

Как отмечается в указе, целью создания зон является «привлечение прямых инвестиций иностранных и местных инвесторов для создания современных производств по выпуску востребованной на внешних рынках и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью».

В частности, в СЭЗ предлагается создать современные производства в сфере глубокой переработки, хранения и упаковки плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, текстильной, ковроткацкой, обувной и кожгалантерейной, экологически безопасной химической, фармацевтической, пищевой, электротехнической промышленности, машиностроения и автомобилестроения.

В Узбекистане на сегодня функционирует три СЭЗ — свободная индустриально-экономическая зона «Навои» (создана в 2008 году), специальная индустриальная зона «Ангрен» (2012 год) и специальная индустриальная зона «Джизак» (2013 год). На этих территориях запущено 50 проектов общей стоимостью 395 миллионов долларов.

Читайте также: