Ильхам Алиев и спецпредставитель ЕС обсудили карабахское урегулирование

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил 19 февраля со спецпредставителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром нагорнокарабахское урегулирование, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы азербайджанского государства.

"На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями об урегулировании нагорнокарабахского конфликта, была отмечена важность направления усилий на мирное разрешение проблемы путем переговоров", - говорится в сообщении. По словам Алиева, "неконструктивная позиция Армении не позволяет добиться прогресса в переговорах".

Коснувшись сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, Алиев отметил, что оно "успешно продолжается" и "демонстрирует очень хорошую динамику развития во всех сферах". Азербайджанский лидер подчеркнул важность расширения взаимодействия между его страной и Евросоюзом не только в энергетической сфере, но и в области политики, торговли, инвестиций, транспорта, безопасности, культуры. По его словам, все это отражено в новом соглашении о стратегическом партнерстве, над которым сейчас работают Азербайджан и Евросоюз.

В свою очередь Клаар заявил, что связи между Азербайджаном и ЕС "развиваются в позитивном направлении" и "имеют хорошие перспективы".

В ходе двухдневного визита в Баку Тойво Клаар также встретится с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны страны Закиром Гасановым.

Читайте также: