США подтвердили свое намерение выйти из торгового договора ТPP

Администрация США подтверждает свое намерение выйти из Транстихоокеанского партнерства (TPP), передает Интерфакс со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Белого дома 20 января.

"Имея большой опыт ведения переговоров, президент понимает, насколько критично, прежде всего, заботиться об американских рабочих и бизнесе, когда речь идет о торговле", - приводит агентство выдержку из документа.

В нем отмечается, что "жесткие и справедливые соглашения в сфере международной торговли могут быть использованы для обеспечения роста нашей экономики, возвращения миллионов рабочих мест американцам и оживления депрессивных районов нашей страны".

"Эта стратегия начнет осуществляться с выхода из Транстихоокеанского партнерства", - говорится в документе. В нем также подчеркивается, что в будущем все торговые сделки будут рассматриваться с точки зрения интересов американских рабочих.

Кроме того, в документе говорится о намерении президента США Трампа пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).

"Если наши партнеры откажутся от пересмотра, который сделает положение американских рабочих более справедливым, президент уведомит о намерении выйти из NAFTA", - отмечается в документе.

Читайте также: