Сбербанк инвестирует более $100 млн в белорусскую недвижимость

Сбербанк направит более $100 млн инвестиций в объекты недвижимости в Белоруссии, рассказал 12 января президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает БелТА.

"Сегодня мы обговорили и нашли подходы к решению практически всех проблем, сложившихся в части тех сложных проектов, которые нами финансировались и оказались в сложной ситуации. Мы договорились о подходах по нашему участию в дофинансировании сложных проектов, которые в течение ближайших двух лет будут реализованы на рынке и по которым нам нужна поддержка со стороны властей Беларуси. Мы получили полную поддержку со стороны Президента Беларуси и, соответственно, взяли на себя обязательства по дофинансированию", - цитирует агентство Грефа.

По его словам, на сумму более $100 млн будут проинвестированы объекты недвижимости с последующей их продажей. "Мы завершим всю схему реструктуризации нашего долга в первом квартале этого года, и банк приступит к программе модернизации и повышения собственной эффективности", - добавил Герман Греф.

Глава Сбербанка также рассказал о готовности к переходу на новую стадию развития на банковском рынке Беларуси. Речь в том числе идет о проектах по созданию цифровой экосистемы и предоставлению клиентам современных сервисов и услуг.

"В целом я очень положительно оцениваю итоги встречи. Мы с Президентом Беларуси детально обсудили каждый из проектов. Теперь, имея его политическую поддержку, у нас нет никаких препятствий в части реализации этих проектов", - добавил Герман Греф.

Читайте также: