Правые популисты объявили войну единой Европе

Евгений Григорьев

Около 1 тыс. представителей правопопулистских партий собрались в немецком Кобленце на съезд фракции Европарламента «Европа наций и свобод» (ЕСН), целью которой объявлен развал еврозоны и Евросоюза. Мероприятие прошло в преддверии ключевых выборов во Франции, Нидерландах и Германии, на которых радикальные политики надеются привлечь избирателей националистической и антииммигрантской риторикой.

Старинный Кобленц на Рейне был в субботу взбудоражен политическими передрягами. В одной его части собрался съезд правопопулистов. Формально он был организован по инициативе фракции ЕСН Европарламента, но, конечно, при прямом содействии партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

А против этого мероприятия на площади у вокзала проходил двухтысячный митинг демократических объединений. И все это охранялось тысячным отрядом полиции.

Съезд привлек внимание нескольких сотен журналистов. Ибо такой политической акции правопопулистских партий прежде никогда не было. Как известно, в ЕНС представлены девять партий. Главные из них – французский «Национальный фронт» (НФ), нидерландская Партия свободы (ПС), Свободная партия Австрии (СПА) и итальянская «Лига Севера». По одному депутату есть также от Бельгии, Польши, Румынии и Германии. И в Кобленце элита этого европейского политического спектра решила впервые в год выборов в целом ряде европейских стран предстать как некий мощный фактор будущего.

Главной фигурой в Кобленце была, несомненно, лидер НФ Марин Ле Пен, претендующая на президентский пост во Франции. Видную роль играл и председатель ПС Герт Вилдерс, партии которого прочат успех на мартовских выборах в Нидерландах. В такой компании впервые появилась и сопредседатель АдГ Фрауке Петри, которая хотела бы стать ее лидером на выборах в Бундестаг. Как утверждают СМИ, лично Ле Пен и Петри уже встречались летом в одном из страсбургских ресторанов.

Собрание в Кобленце имело предвыборную направленность: продемонстрировать взаимную поддержку и дать сигнал сторонникам активизировать действия. Речи не отличались программным содержанием. Это была либо критика, например, миграционной политики канцлера Ангелы Меркель, которую вслед за Дональдом Трампом, Ле Пен и Вилдерс называли катастрофической. Хватало и категорического неприятия нынешней ситуации дел в Евросоюзе.

«ЕС нас не объединяет, а закабаляет», – говорила лидер НФ, считая, что любой член сообщества должен иметь право на выход. В прошлом году англосаксонский мир брекзитом и избранием президентом США Трампа начал борьбу за свою свободу, а в 2017-м ему последуют народы континентальной Европы, заявила Ле Пен. Она предсказывает, что избиратели во Франции, Германии и Нидерландах последуют примеру жителей США и Британии и отвергнут политический истеблишмент. С ней согласился Вилдерс, партия которого выступает против иммиграции. «Вчера новая Америка. Сегодня новая Европа», – заявил он.

Очевидно, что президентство Трампа играет роль некоего допинга для политических сил, представленных во фракции ЕНС. Руководство АдГ направило телеграмму, в которой «с большой радостью» поздравило вступление в должность 45-го президента США. Приветствия звучали также в выступлениях на съезде. Но лейтмотивом все-таки были самовнушения в разных интерпретациях по поводу того, что «пришел конец старого мира, и настает рождение нового». Ни дата, ни срок конкретно не обозначались.

Независимая газета. 23.01.2017

Читайте также: