Парламент Литвы утвердил новую стратегию нацбезопасности

Сейм Литвы 17 января утвердил стратегию национальной безопасности, передает REGNUM. За постановление, утверждающее стратегию, проголосовали 106 членов Сейма, не было ни одного против, воздержался один парламентарий.

В стратегии описываются основные предпосылки политики национальной безопасности, интересы национальной безопасности Литвы, угрозы, опасности, риски, факторы, называются приоритеты и задачи политики национальной безопасности.

В стратегии названы следующие приоритеты и задачи длительного и среднего периодов политики национальной безопасности Литвы: укрепление национальных сил обороны, укрепление коллективной обороны НАТО, укрепление управления кризисами и партнерств НАТО, укрепление единого и солидарного ЕС. В принятом документе Литва обязуется последовательно увеличивать финансирование обороны, чтобы оно к 2018 году достигло минимальных 2% от ВВП, и гарантировать дальнейшее равномерное увеличение финансирования, повышать военную мощь армии, особенно уделяя много внимания сухопутным боевым силам, силам воздушного наблюдения и обороны, развитию сил огневой поддержки, накоплению запасов.

В стратегии утверждено, что Литва сформирует армию по смешанному принципу из военнослужащих, находящихся на профессиональной военной службе, призывников и военнослужащих-добровольцев, и оценит возможности модели перехода к всеобщему воинскому призыву.

Также решено повышать и укреплять подготовительный резерв персонала армии, чтобы он был достаточным, должным образом подготовленным и снабженным всем необходимым для того, чтобы удовлетворять потребности обороны государства.

Литва обязуется сохранить единицы армии высокого уровня готовности, предназначенные для немедленного реагирования как на обычные военные угрозы, так и на вооруженные инциденты местного характера и случаи нарушения границы, которые по своему характеру не приравниваются к актам агрессии; развивать мобилизацию, соответствующую потребностям самостоятельной и коллективной обороны, силы поддержки и инфраструктуру принимающей страны, которая создала бы все условия для быстрой и слаженной дислокации сил союзников в Литве и их деятельности на территории страны.

Стратегия обязывает Литву способствовать укреплению сил коллективной обороны НАТО, особое внимание уделяя силам быстрого реагирования альянса, поддерживать подготовку оборонных планов НАТО и их регулярное обновление, принимать участие в процессе повышения уровня готовности НАТО к ответу на гибридные угрозы, также способствовать развитию сил НАТО, чтобы они смогли отразить вызовы в сферах энергетической, кибернетической, информационной безопасности, укреплять политику сдерживания НАТО, основанную на обычных и ядерных мерах, поощрять и поддерживать решения НАТО, касающиеся долговременного и весомого пребывания военного контингента НАТО в Литве и в Балтийском регионе, который гарантирует надежное сдерживание, в том числе поддерживать предварительную дислокацию сил союзников и вооружения и регулярные учения.

Литва также обязывается поддерживать старания альянса укреплять безопасность и стабильность в регионах, находящихся по соседству с НАТО, продолжать поддерживать политику развития и партнерств НАТО, инициативы по укреплению стратегического партнерства НАТО и ЕС и организационной дополненности, поддерживать инициативы по укреплению трансатлантических связей, способствовать укреплению военных и гражданских сил НАТО, которые позволяют эффективно руководить международными операциями и осуществлять их, также способствовать обучению местных сил и укреплению сил развития.

В стратегии установлено, что Литва понимает свою национальную безопасность как защиту интересов национальной безопасности. Политика национальной безопасности Литвы открытая, прозрачная и неконфронтационная. «Литва ни одну страну не считает своим врагом», — отмечается в документе.

Названы жизненно важные интересы национальной безопасности Литвы: суверенитет, целостность территории, демократический конституционный устой, гражданское общество, уважение к правам, свободам человека и гражданина и их защите, мир и благополучие в государстве. Первостепенными интересами национальной безопасности считаются интересы, если не защищать которые, со временем будут нарушены жизненно важные интересы Литвы: существование НАТО и ЕС и их единство, безопасность, солидарность, демократия и благополучие всех стран евроатлантического сообщества, стабильность, распространение демократии и европейских ценностей во всех соседних восточных странах, устойчивость развития государства (экономическая, энергетическая, информационная, природоохранная, кибернетическая, социальная безопасность).

Первым номером в стратегии значится конвенционная военная угроза, которую представляют «подготовка и воля Российской Федерации к использованию военной силы для достижения своих целей, концентрация и развитие ее военных мощностей по соседству с Литовской Республикой, а также недостаточно прозрачная и демонстрирующая силу военная деятельность у границ Литовской Республики и других государств — членов НАТО».

Читайте также: