Новый посол Казахстана в России – интрига сохраняется

Андрей Карпов

На фоне информационной бури вокруг развития общественно-политической ситуации в Казахстане остался в тени не менее важный вопрос для развития двусторонних отношений – кто заменит Марата Тажина и станет новым посолом Казахстана в РФ?

На данный момент существует три возможных варианта развития событий. Первый сценарий с вероятностью 30 процентов – главой дипмиссии становится кадровый дипломат. Для этого назначения необходимо обладать большим опытом дипломатической службы, хорошими связями в казахстанской элите и знанием российских нравов и обычаев.

С этой позиции эксперты упоминают имена заместителя главы казахстанского МИДа Галыма Койшыбева и посла Казахстана на Украине Самата Ордабаева – карьерных дипломатов, имеющих многолетний опыт работы в Москве. Причем С.Ордабаев занимал должность советника посольства в период 2005-2006, когда дипломатическую миссию в РФ возглавляли Н.Абыкаев и К.Кушербаев, а затем в аппарате МИДа курировал направление СНГ. Тема российско-казахстанских отношений известна ему не понаслышке.

Г.Койшыбаев, выпускник философского факультета МГУ – работал в Москве почти 10 лет (с 1995 по 2004 годы). Следующие восемь лет он возглавлял посольство Казахстана в странах Балтии и Финляндии. Судя по темпам карьерного роста, 48-и летний дипломат на отличном счету у руководства и к тому же прошел все «этажи» международной деятельности своего ведомства.

Однако назначение карьерного дипломата на посольскую должность в Москве – шаг не слишком типичный для двусторонних отношений между РК и РФ, учитывая особый статус взаимодействия. Вспомним имена некоторых казахстанских элитариев, которые прошли через посольскую должность, выполняя миссию в Москве – Н.Абыкаев, К.Кушербаев, А.Джаксыбеков, Т.Мансуров, М.Тажин. Фигуры весовые, которые только на небольшой промежуток времени «выводились» за рамки большой казахстанской политики - на московскую площадку. Фигура карьерного дипломата больше подходит для «мирного времени», когда внутри наших стран все спокойно, да и внешняя среда располагает к тому, чтобы просто поддерживать форматы сотрудничества на уже достигнутом позитивном уровне. Время сейчас несколько иное.

Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить назначение на посольскую должность в Москве представителя «политического» класса - чиновника, близкого к Президенту Казахстана.

Другой вопрос, что все ключевые фигуры, кажется, уже расставлены по местам, где им и надлежит в ближайшем будущем находиться. Скамейка запасных практически пуста, а это значит, что назначение в Москву кого-то из ближнего круга будет сопряжено с «переменой участи». В нынешних условиях подобный ход предугадать крайне сложно. В потенциальном списке может находиться кто угодно: от К-Ж. Токаева до Е.Ертысбаева, который явно засиделся на должности посла в гостеприимной Грузии.

Есть и еще один вариант – выдвижения на посольскую должность чиновника, имеющего опыт работы в интеграционных структурах. Например, Даниала Ахметова, представлявшего Астану в Евразийской экономической комиссии, а ныне регионального акима.

В любом случае Акорда не будет затягивать с определением окончательной кандидатуры посла в РФ – слишком важная миссия и слишком сложное время для Казахстана и России. Вопрос прямых и постоянных коммуникаций между странами актуален как никогда.

Ia-centr.ru. 19.01.2017

Читайте также: