МВФ советует Евросоюзу зарабатывать на мигрантах

В Международном валютном фонде раскритиковали миграционную политику ЕС. В организации пришли к выводу, что трудовые мигранты вытягивают мировую экономику в плюс, но никак не съедают бюджеты. Такое заявление сделал 10 января первый заместитель директора МВФ Дэвид Липтон, выступая в Брюсселе. Об этом сообщает Vestifinance.ru.

По мнению Липтона, глобальная экономика только выигрывает от иммиграции: увеличивается число богатых, но при этом не стираются границы неравенства. Тем самым МВФ намекнул страдающей Европе, что хватит уже списывать свои экономические неудачи на бедных переселенцев. Липтон посоветовал Европе еще активнее принимать мигрантов.

В МВФ даже отметили, что в последние годы Америка разделяла позицию Европы, но сейчас они пришли к своим выводам и больше не считают, что мигранты – убыточное дело. По словам Липтолна, мигранты перестали быть обузой для принимающих стран, а, наоборот, приносят доход в казну.

В МВФ посоветовали мировому сообществу присмотреться к новой рабочей силе и быть более лояльными, а также применять американский опыт в этом вопросе, если не получается интегрировать мигрантов в экономику страны. В Международном валютном фонде убеждены, что иммиграция имеет в целом положительное влияние на экономику принимающих стран. Однако существенную роль играет то, насколько сами мигранты могут быстро включаться в ритм жизни на новом месте.

Дэвид Липтон также отметил, что в вопросе миграции было всегда много политических и экономических разногласий, которые приводили к непониманию ситуации и тормозили экономическое развитие. По его словам, долгое время американцы, так же как и многие страны, считали мигрантов некой экономической обузой, но теперь пересмотрели свою позицию и научились извлекать выгоду, как и в других вопросах.

По мнению Липтона, иммиграция значительно влияет на рост ВВП на душу населения в странах с развитой экономикой, так как повышается производительность труда. В то же время в некоторых местах приток мигрантов трудоспособного возраста помогает решать проблемы с нехваткой рабочей силы, которые в последнее время проявляются все чаще во многих странах из-за демографических изменений.

"Мы не обнаружили каких-либо существенных негативных последствий в принимающих странах для групп со средним или низким уровнями доходов", - сказал он и посоветовал Европе больше не разделять рабочую силу и дать возможность мигрантам занять рабочие места и помочь им в адаптации на новом месте. Именно тогда получится извлечь экономические выгоды и развивать рынки труда.

Европа борется с миграцией с 2015 г., когда из стран Ближнего Востока и Африки начался массовый поток тех, кто стремился к безопасности и улучшению экономической ситуации, напоминает Vestifinance.ru. С того момента активная иммиграция начала вызывать негативные реакции среди европейцев и привела к политической нестабильности во всем ЕС. Больше всего от мигрантов страдает Германия. Именно там привлекают больше всего мигрантов, уступая только США, при этом квалификация таких работников оставляет желать лучшего.

В результате мигранты оказываются скорее обузой, а не ценным приобретением для экономики Германии, ведь затраты на их социальное обслуживание превосходят получаемые от них налоговые отчисления в казну. В Германии в качестве доказательств приводят расчеты, согласно которым ежегодно немецкое правительство тратит на мигранта в среднем на 1800 евро больше, чем получает от него в виде налогов. Так, в Германии в 2016 г. зарегистрировано 321 370 заявлений на предоставление убежища. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит немецкая газета Welt am Sonntag.

Число подобных прошений сократилось с 91 671 в январе 2016 г. до менее чем 20 тыс. к концу прошлого года после закрытия так называемого "балканского маршрута" и достижения Брюсселем соглашения с Турцией по беженцам.

Вместе с тем, отмечает Welt am Sonntag со ссылкой на Европейскую погранслужбу Frontex, число нелегальных мигрантов из стран Северной Африки в минувшем году существенно выросло. Так, мигранты прибывают не только из Ливии, но также из Египта, Алжира и Туниса.

Что касается воздействия беженцев на бюджет ЕС, то и здесь картина пока не очень ясна. Американские рассуждения о том, что есть положительный экономический эффект, пока никак не подтверждаются статистикой. А согласно данным ОЭСР в последние несколько лет размер фискального вклада мигрантов в бюджет стран ЕС составил примерно 0,35% ВВП.

Читайте также: