Молдавия намерена получить статус наблюдателя в ЕАЭС

Президент Молдавии Игорь Додон после встречи с президентом России Владимиром Путиным 17 января в Москве заявил, что Молдавия хотела бы получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, передает РИА Новости.

"То, что касается сотрудничества с ЕАЭС… сегодня я выступил с инициативой о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС. Мы договорились, что в ближайшие недели мы начнем консультации, чтобы в ближайшие месяцы такой меморандум подписать. Он не противоречит соглашениям, которые подписаны Молдовой с другими партнерами, но это первый шаг для того, чтобы двигаться к сближению. Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии в ЕАЭС. Я думаю, это хороший шаг, чтобы посмотреть, что нужно делать, как, собрать информацию с одной и с другой стороны", — цитирует агентство президента Молдавии.

Игорь Додон также не исключил, что подписанное в 2014 году соглашение об ассоциации страны с ЕС может быть аннулировано.

"Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения, и я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких результатов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский союз тоже упал, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения", — подчеркнул Додон.

"И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция — и я поддержу эту позицию — парламентского большинства, то есть Партии социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство, что это соглашение будет аннулировано", — добавил президент Молдавии.

Читайте также: