Киргизия полностью перейдет на техрегламенты ЕАЭС к августу 2017 года

К августу 2017 года Кыргызская Республика полностью перейдет на Технические регламенты ЕАЭС, рассказал заместитель министра экономики страны Алмаз Сазбаков на пресс-конференции «О промежуточных итогах вступления Кыргызстана в ЕАЭС, первоочередных задачах и планах, о возможностях кыргызского экспорта». Об этом 23 января сообщается на сайте Vesti.kg.

В пресс-конференции приняли участие министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Калысбек Жумаканов, заместитель министра экономики Алмаз Сазбаков, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев, первый заместитель председателя Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Алтынбек Торутаев.

«Наша республика стала полноправным членом ЕАЭС, который открывает широкие перспективы перед страной и нашими предпринимателями, время показало, что этот шаг был своевременным и экономически обоснованным. Подписание Таможенного кодекса ЕАЭС и вступление в силу унифицированного тарифа при перевозке грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан в/из Кыргызской Республики – важные события, которые положительно повлияют на экономическую ситуацию в стране. Членство в ЕАЭС способствовало значительному облегчению условий жизни наших соотечественников, работающих в странах ЕАЭС. Так, помимо прочего, в 2016 году объем денежных переводов трудовых мигрантов по сравнению с 2015 годом увеличился на 18 %, составив более млрд. 834 млн долларов США», - отметил заместитель министра экономики Киргизии.

Он также подчеркнул, что переходный период для адаптации страны в ЕАЭС заканчивается.

«К августу 2017 года мы полностью перейдем на Технические регламенты ЕАЭС. Учитывая это, предстоит большая работа с представителями бизнеса для того, что бы их продукция соответствовала общепринятым стандартам качества ISO (Международная организация по стандартизации) и HACCP (концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции). Будет продолжена работа по гармонизации нормативной правовой базы в рамках членства страны в Евразийском экономическом союзе и Всемирной торговой организации», - сказал Сазбаков.

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Калысбек Жумаканов отметил, что в настоящее время полностью отремонтированы и оснащены необходимым современным оборудованием два республиканских центра ветеринарной диагностики и экспертизы в городах Бишкек и Ош.

«Еще четыре зональные лаборатории будут построены в таких городах, как Баткен, Талас, Балыкчи и Каракол. Кроме этого, будет осуществлен капитальный ремонт 13 межрайонных лабораторий. Данная работа проводится в рамках взятых нашей республикой обязательств по приведению служб ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля в соответствии с требованиями ЕАЭС. За последний год в этом направлении проделана большая работа, которая положительная оценена партнерами по интеграционному объединению», - подчеркнул глава инспекции Калысбек Жумаканов.

Касаясь сроков снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской государственной границе, он отметил, что по данному вопросу переговорный процесс с коллегами из Республики Казахстан продолжается.

Читайте также: