Армянские выборы — 2017: интрига нарастает

Вячеслав Михайлов

Результаты намеченных на 2 апреля 2017 года парламентских выборов в Армении многие комментаторы загодя называют предрешенными. Во многом так оно и есть. Правящая Республиканская партия (РПА) запустила процесс переформатирования республики из полупрезидентской в парламентскую, на годы вперед решив вопрос своего воспроизводства во власти. Конституция приведена в соответствие с целями ведущей политической силы, кадровые расстановки во властной вертикали заточены на достижение убедительной победы на предстоящих выборах. С минувшей осени продолжается достаточно масштабная, по меркам Армении и с учетом отсутствия подобного опыта, «чистка» рядов РПА от одиозных фигур. Коалиция с партией «Дашнакцутюн» (АРФД) не дала поводов усомниться в лояльности младшего партнера РПА. Хотя старейшее армянское политическое объединение идет на выборы отдельным списком, практически нет сомнений, что по их итогам нынешняя коалиция будет пролонгирована.

И все же апрельские выборы не лишены интриги, как бы тезис о предрешенности не внедрялся в сознание армянского избирателя. В частности, набирает обороты история с выведением экс-премьера Овика Абрамяна за контур власти. Предыдущий глава правительства покинул РПА без громких скандалов, но с чувством уязвленного достоинства. В этом у него много общего, например, с бывшим министром обороны Сейраном Оганяном. Оба посчитали свои отставки «неоправданными» и теперь полны решимости доказать проявленную по отношению к ним несправедливость началом самостоятельной политической игры.

У Абрамяна на этом поприще несравненно больше опыта. Ведь именно он был штатным начальником избирательного штаба РПА на президентских и парламентских выборах, продлевавших срок республиканцев у власти. Архитектор избирательных побед правящей партии особо славился искусным применением административного ресурса на местах. Напомним, в свое время Абрамян возглавлял важное в избирательном отношении министерство территориального управления республики.

Однако приносящий голоса на выборах Абрамян в одночасье оказался не в фаворе у президента Сержа Саргсяна, что придало нынешнему выборному процессу интригующий колорит.

Есть множество версий, почему бывшие соратники так резко разошлись на очень ответственном для РПА этапе. Заслуживает внимание инсайдерская информация из властных кругов о том, что экс-премьер уходил осенью с обещанием Сержа Саргсяна выдвинуть его кандидатуру на пост президента в 2018 году. Как известно, тогда хозяина резиденции по адресу Баграмяна 26 будут избирать законодатели, а сам институт президента сильно потеряет в реальном весе с учетом перехода к парламентской системе правления. Был и запасной вариант — назначение Абрамяна спикером Национального собрания по итогам апрельских выборов. Место это ему хорошо знакомо, как-никак за плечами 6 лет на посту спикера Национального собрания.

Впрочем, или сам действующий президент кардинально пересмотрел свое «обещание», или ему настоятельно посоветовали это сделать в ближайшем окружении, но факт остается фактом. Абрамяну дали понять, что в его услугах на местном административном уровне уже никто не нуждается, а значит и отпала сама потребность делиться с ним частью властного пирога в будущем. Позиции некогда всесильного премьера особенно крепки в родной Араратской области, где на нужных местах были расставлены его родственники. Теперь об этом все больше приходится говорить в прошедшем времени, ибо выведение Абрамяна «за контур» постепенно сказывается и на потенциале его близких.

Команда президента Саргсяна не единожды давала поводы заподозрить ее в резком отходе от предыдущих «обещаний», как только она убеждалась, что такой пересмотр не грозит ей сколь-нибудь значимыми последствиями. В случае с Абрамяном ставки, конечно, были высоки. Все-таки он фигура весьма посвященная во все «закоулки» действующих властей. Но верх взяла идея молодых функционеров в окружении президента, согласно которой необходимо избавиться от одиозных персоналий, олицетворяющих собой многие темные стороны власти. Тренд на омоложение и очищение сейчас превалирует у политтехнологов в армянской администрации.

Интрига нынешних выборов в виде выпадения из властной обоймы видных персоналий и открытия ими собственного «политического фронта» налицо. Вокруг относительно незатронутого коррупционными искушениями экс-главы Минобороны Сейрана Оганяна уже произошла определенная консолидация сил. Причем с тем же оттенком «бывших во власти». Приставка «экс» преследует и двух главных соратников Оганяна: Вардана Осканяна, руководившего внешнеполитическим ведомством при президенте Роберте Кочаряне, и покинувшего в октябре администрацию Сержа Саргсяна замглавы его аппарата Виктора Даллакяна.

Присоединение к ним Абрамяна дало бы серьезный шанс на преодоление «блоком эксов» 7-процентного барьера на парламентских выборах. Однако, как можно понять, власти застраховались от такого поворота событий. К бывшему премьеру настолько много вопросов по теме сращивания власти и капитала, ведения роскошного образа жизни на фоне тотальной нищеты населения республики, что блокироваться с ним, даже на скоротечной избирательной дистанции, ныне мало кто решится. Сам «триумвират эксов» Оганян — Осканян — Даллакян подвержен весьма нелестному восприятию со стороны простого избирателя. Как минимум, в силу безбедного и одновременно безмолвного пребывания во власти долгие годы.

Еще одна интрига в эти дни предвыборной активизации в закавказской республике намечается на другом «оппозиционном» фланге. Какой из крупного бизнесмена страны Гагика Царукяна «оппозиционер», граждане страны смогли убедиться еще в феврале 2015 года. Тогда власти выбили Царукяна из политики, добившись от него обещания окончательно отказаться от политической деятельности. Тем не менее, подверженность пересмотру предыдущих обещаний настигла и главу Национального олимпийского комитета Армении. Большой любитель силовых видов спорта заинтриговал армянского избирателя объявлением о возвращении в политику.

Сразу возникла версия, что политическая реанимация Царукяна — разработка властей. В феврале 2015-го он уходил на условиях Сержа Саргсяна, а значит и его возвращение могло быть оформлено в том же ключе, то есть лишь при санкции высшего политического руководства. Но и здесь не все так очевидно, и поводы предположить это предоставил сам действующий президент. На днях он заявил, что не приветствует «возвратное движение» Царукяна в политику.

До признания главы государства выдвигались предположения об игре Царукяна строго по правилам властей. По сути, так оно и есть, а откровения Саргсяна во время заседания Совета РПА 26 января лишь подтверждают, а не опровергают данную версию. Примечательна сама постановка вопроса о «приветствовании или неприветствовании» занятия Царукяном политической деятельностью. Очевидно, в подобной манере можно рассуждать только о персоналии, которая или играет по твоим правилам, или находится под плотным контролем. В случае Царукяна, по всей видимости, наличествует и то, и другое. Иной вопрос, зачем власти внедряют «капитулировавшего» два года назад армянского магната в политическое поле перед крайне важными для них выборами. Тем более, когда Царукян формирует вокруг себя блок с собственным именем, а не довольствуется одной только партией «Процветающая Армения» (ППА).

Ответ лежит на поверхности, а последние заявления президента и по совместительству лидера РПА Саргсяна являются, пожалуй, отвлекающим маневром. В одиночку решить вопрос достижения убедительной победы на выборах правящая партия не в состоянии. Слишком явным представляется зазор между реальным рейтингом РПА и установкой ее руководства взять уверенное большинство в новом парламенте.

Партнер РПА по коалиции — АРФД в силах обеспечить прибавку не более, чем в 5%. Именно таков проходной барьер в парламент для партии, идущей на выборы в «одиночном разряде». Собственный потенциал республиканцы оценивают в диапазоне от 45% до 50%. Причем нижний предел рассматривается в качестве наиболее вероятного. «Пририсовывание» недостающих до «убедительных 55%» (данный уровень стал неким ориентиром для армянских республиканцев после победы «единороссов» на сентябрьских выборах в Госдуму) чревато очередным пробуждением «ереванской улицы». От многих оппонентов РПА на выборах уже прозвучали предостережения о выводе людей на улицу в случае масштабной фальсификации итогов голосования.

Единственный источник для добора дополнительных процентов через расширение нынешней коалиции — блок «Гагик Царукян». Если точнее, то не весь блок, а его ожидаемый поствыборный «остаток» в лице ППА, вокруг которой ныне и происходит консолидация «процарукяновских сил». При наиболее благоприятном для РПА поствыборном раскладе, коалиция республиканцев, дашнакцаканов и «процветающих» может расшириться до 60% в новом составе парламента. Такое представительство в законодательном органе позволяет, помимо прочего, в следующем году провести своего кандидата на президентский пост (согласно поправкам в Конституцию Армении от декабря 2015 года, президент республики избирается Национальным собранием 3/5 голосов во время второго тура).

У ППА сильные позиции в ближайшей к армянской столице Котайкской области, где будет голосовать существенное число избирателей. В активе АРФД — самая разветвленная сеть филиалов в армянской Диаспоре, которая традиционно представляет интерес для РПА.

Тактические задачи республиканцев на избирательной дистанции также легко просчитываемы. «Блок отщепенцев» Оганян — Осканян — Даллакян не должен преодлеть 7-процентный барьер (проходной балл для объединенного избирательного списка партий). В противном случае можно напороться на прецедент вхождения во власть, минуя коридоры РПА. А это со стороны правящей партии, мягко говоря, не приветствуется. Еще несколько лет назад ее перспективные кадры открыто заявляли, что все дороги на армянский политический олимп ведут через ул. Мелик-Адамян 2 (адрес центрального офиса РПА).

Вместе с тем, определенное соблюдение плюрализма мнений в Национальном собрании следующего созыва отвечает интересам РПА и ее предполагаемым партнерам по коалиции. Вхождение в парламент либерального блока «Елк» («Выход») укладывается сразу в два политических сюжета в пользу республиканцев: сохранение ровных отношений с Западом и поддержание России в «постоянном тонусе». В последнем случае Москва не должна забывать, что позиции западников в Армении хотя и не так сильны, как у лояльных России местных партий, но они есть и их «нейтрализация» требует, в первую очередь, наращивания преференциальных военно-технических и торгово-экономических отношений двух стран. Под «сдерживание» армянских сторонников евроатлантизма власти республики ждут продолжения той же кредитной линии из России, благодаря которой, вкупе с потоком частных трансфертов с российского рынка труда, экономика Армении еще держится на плаву. «Крикливая оппозиция» в парламенте с весьма скромным числом депутатских кресел полностью устраивает власти. Противники членства Армении в ЕАЭС и ОДКБ у парламентской трибуны — не помеха для РПА, а даже совсем наоборот. Главное, чтобы протестная публика, конечно, за вычетом радикально настроенных элементов, выпускала пар из котла в парламенте, а не на улицах Еревана, Гюмри или Ванадзора.

Не менее важна для республиканцев и политическая маргинализация «эксов». Сейчас предостаточно колеблющихся, которые пока не решаются связать свое политическое будущее и устойчивость бизнеса с блоком Оганян — Осканян — Даллакян. Например, среди ветеранских организаций (участники карабахской войны 1991−1994 годов). Однако, войди этот блок в парламент, как настроения от сдержанности могут резко поменяться в сторону открытой поддержки.

Не стоит сбрасывать со счетов один тревожный нюанс для действующих властей. Ушедший с обидой из правительства и вернувшийся в законодательный орган парламентской республики с достаточными для этого голосами избирателей бывший глава военного ведомства — головная боль для РПА. Ведь тут не только опасность перетягивания Оганяном на свою сторону ветеранов, но и публичного проявления к нему симпатий со стороны находящихся на службе генералов. Как ни смотри, а назначение президентом Саргсяном своего однофамильца министром обороны вместо Оганяна пришлось не по душе определенной части генералитета. Гражданский с таким же опытом «службы» в армии, заменивший боевого генерала во главе Минобороны, может так и остаться «пришельцем» из президентской администрации для высшего командного состава армянской армии.

Итак, армянские выборы-2017 обещают стать самыми интересными за все последние годы пребывания РПА у власти. К текущему этапу уже проявилось несколько новшеств на предвыборной «кухне» республики. Они дают серьезные основания ожидать если и не больших сюрпризов в первой декаде апреля, то остросюжетной борьбы за места в парламенте.

EurAsia Daily. 30.01.2017

Читайте также: