Армения привлечет инвестиции из РФ в СЭЗ на границе с Ираном

Армения привлечет российский капитал в Мегринскую свободную экономическую зону (СЭЗ) на границе с Ираном, рассказал 26 января в ходе заседания правительства премьер-министр страны Карен Карапетян, передает Arka.

Премьер отметил, что данный вопрос обсуждался в ходе его двухдневного визита в Россию.

"Необходимо провести переговоры с соответствующими ведомствами и заинтересованными сторонами из России для обеспечения притока российского капитала в создаваемую в Мегри СЭЗ", - цитирует агентство Карапетяна.

Он также поручил представлять регулярную и подробную отчетность по данному вопросу.

Как пояснил в данной связи министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, армянская сторона на прошлой неделе заявила о начале работ по запуску СЭЗ. "На данный момент мы ожидаем заявок от заинтересованных сторон", - сказал Караян.

Армения планирует запустить свободную экономическую зону с Ираном, которая будет располагаться в Мегри, до апреля 2017 года, уточняет Arka. Первоначальный объем инвестиций планируется в объеме $28 млн. Интерес к участию в СЭЗ уже проявили иранские, российские, китайские и армянские компании.

По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией.

Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. Произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.

Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Читайте также: