В Белоруссии оценивают проект Таможенного кодекса ЕАЭС

Вопрос о преждевременном вынесении отдельных решений в сфере таможенного регулирования участников Евразийского союза с национального законодательства на наднациональный уровень поставил Александр Лукашенко в ходе состоявшегося 9 декабря в Минске совещания по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Белоруссии.

«Как докладывает правительство, в ходе переговорного процесса Белоруссии впервые удалось добиться согласия стран ЕАЭС с нашим предложением о поэтапном снижении норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами, — цитирует агентство белорусского лидера. — Однако в представленном проекте кодекса, как мне докладывают, данные договоренности не закреплены. Встает вопрос, какие гарантии, что после подписания документа стороны не изменят свою позицию и будут соблюдать достигнутые соглашения?»

Глава государства также поинтересовался, что Белоруссия получает от ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС с учетом произошедших изменений. «Если мы что-то выигрываем — хорошо, но если проигрываем, как я понял из вашего доклада, тогда зачем нам такой союз?» — сказал руководитель республики, обращаясь к главе Минфина Владимиру Амарину.

«И все ответят, где бы кто потом ни работал, если только в результате применения этого кодекса на практике мы увидим какие-то недостатки, — заявил Глава государства. — Каждый несет персональную ответственность. Это очень серьезная вещь».

Лукашенко констатировал, что почти два года экономика республики функционирует в рамках Евразийского экономического союза, подытожив: «Результаты известны. Я уже не единожды об этом говорил. Падение товарооборота в союзе — около 40% в прошлом году, в этом году — около 15%. Вот результат».

«Поэтому принятие Таможенного кодекса является важным этапом развития и укрепления интеграционных процессов. Но в интересах нашей страны», — подчеркнул он.

Лукашенко сообщил, что у него «возникает ряд вопросов с точки зрения соблюдения в представленном документе национальных интересов» и поинтересовался, учтены ли в новом кодексе ранее достигнутые интеграционные договоренности, отвечает ли документ изменившейся геополитической ситуации у основных партнеров по союзу.

«И, самое главное, учитывает ли он те ошибки, которые были допущены и которые неприемлемы для нас, прежде всего, с финансовой точки зрения?» — озадачил он участников совещания.

Кроме того, Лукашенко также заявил что, к обсуждению Таможенного кодекса ЕАЭС следует привлечь и оппозицию, отмечает REGNUM.

«Все должно быть продумано, выверено в министерствах, ведомствах, облисполкомах. Если нужно, в гор-, райисполкомах. Надо привлечь всех специалистов, вплоть до оппозиционно мыслящих, как мы их часто называем. Довести до них эти положения, до граждан нашей страны. Немедленно, чтобы они могли отреагировать и сказать, что нам выгодно, а что нет», — поручил он.

Читайте также: