Украина не планирует покупать российский газ до конца зимы

Компания "Нафтогаз Украины" не планирует покупать природный газ у "Газпрома" в текущем году, если условия поставок не будут изменены, заявил 15 декабря глава украинской компании Андрей Коболев, передает ТАСС.

"По нашим оценкам, мы не будем покупать российский газ до конца года. А если российские коллеги не примут решения принять стандартные условия контракта, то и до конца зимы мы не будем. Будем ожидать результатов Стокгольмского арбитража", - цитирует агентство Коболева.

Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины 9 декабря в Брюсселе, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, завершилась без практических договоренностей, уточняет агентство. Тем не менее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Киев заинтересован в покупке от 1,5 до 4 млрд кубометров российского газа по цене, прописанной в действующем контракте.

Кроме того, подчеркнул Новак, это существенно ниже цен, которые предлагают европейские трейдеры. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, в свою очередь, заявил журналистам, что без дополнительного соглашения покупать российский газ по существующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" невозможно.

С ноября 2015 года Украина перестала закупать российский газ по действующему до 2020 года контракту с "Газпромом", напоминает ТАСС. Вместо этого Киев принял решение покупать газ у европейских поставщиков по реверсным схемам. Уже в первом квартале 2016 года весь импортируемый газ приходил от них.

Читайте также: