Украина и Польша намерены блокировать доступ "Газпрома" к Opal

Украина и Польша решительно осуждают решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, заявил 2 декабря в Варшаве президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с польским коллегой Анджеем Дудой. Об этом сообщает РИА Новости.

"Общее заявление обоих президентов касается диверсификации и энергетической безопасности. Я благодарен за четкую поддержку позиции Украины, что решение Европейской комиссии разрешить Газпрому увеличить прокачку газа через газопровод Opal… Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши шаги, чтобы не допустить их реализации", — цитирует агентство Порошенко.

Еврокомиссия в октябре одобрила расширенный доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, который соединяет "Северный поток-1" в Германии с газовой инфраструктурой в Чехии, уточняет агентство. Соглашение с "Газпромом" касается 80% транзитных мощностей Opal — 25,6 млрд кубометров газа. Исключительное право концерна перекачивать половину этого объема сохранено. Помимо этого, "Газпром" может участвовать в конкурсах на еще 40% распределяемых мощностей трубопровода.

Ряд стран ЕС, в том числе, Польша, усматривают в этом решении ЕК, а равно в реализации проекта "Северный поток-2", угрозу транзитному статусу Украины.

Читайте также: