Страны ОДКБ усовершенствуют подходы к системе коллективной безопасности

Страны  ОДКБ будут совершенствовать подходы к системе коллективной безопасности с учетом новых вызовов, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 21 декабря по итогам заседания Военного комитета ОДКБ в Минске.

"Очень большое внимание начальники генеральных штабов - члены Военного комитета уделили оценке военно-политической обстановки. Она с каждым днем ухудшается, обостряется. Мы видим маневры, которые НАТО проводит вблизи наших границ, - сказал Николай Бордюжа. - Это, естественно, требует нашего внимания. Требует внимания и оценка ситуации, складывающаяся в Центрально-Азиатском регионе с учетом фактора Афганистана".

По словам генерального секретаря ОДКБ, на заседании достаточно глубоко были обсуждены указанные вопросы, выработаны общие позиции, подходы к оценке тех или иных явлений в сфере военно-политической ситуации. "Я думаю, что это даст нам основания для дальнейшей работы в сфере совершенствования системы коллективной безопасности, ориентируя ее на те новые элементы военно-политической обстановки, которые возникают и в Восточно-Европейском, и в Центрально-Азиатском регионе", - отметил он.

Отвечая на вопрос о пользе проведения совместных мероприятий контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев отметил: "Каждое государство имеет свои национальные особенности. Комплексные учения, проводимые в рамках реализации Договора о коллективной безопасности, прежде всего это военная составляющая, дают возможность доступа и ознакомления с методиками, которые отработаны в этом государстве". Есть страны, которые принимают участие в боевых действиях. Есть те, которые шагнули вперед в информационном противоборстве, добавил он. Безусловно, в ОДКБ полный комплекс этих мероприятий отрабатывается, благодаря чему есть возможность проанализировать, чего достигла каждая из стран-участниц, при необходимости принять это на вооружение.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся вызовов и угроз военной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ, создания Центра кризисного реагирования ОДКБ и совершенствования системы совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Кроме того, члены Военного комитета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 15-летию образования Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.

БелТА. 21.12.2016

Читайте также: