Средний класс в Китае растет, а в России – сокращается

Ольга Соловьева

В Китае растут доходы населения и увеличивается средний класс. С начала 2000-х доля среднего класса в КНР выросла более чем вдвое и превышает сегодня 37% населения. В России в последние годы картина прямо противоположная: доходы населения падают, а доля среднего класса стремительно сокращается. Тем не менее большинство россиян уверены, что наша страна движется в правильном направлении.

Доходы жителей городской и сельской местности Китая сегодня продолжают расти, а численность населения со средним уровнем доходов также становится все больше. Об этом пишет китайская «Жэньминь жибао» со ссылкой на заявления директора отдела социологии Китайской академии общественных наук Чэнь Гуанцзинь. Сегодня в Поднебесной доля населения со средним доходом составляет 37,4% от всего населения страны. Из них к верхушке обеспеченных китайцев относится 18,5%, а к нижнему уровню среднего класса – 18,9%. Свои выводы он при этом основывает на результатах масштабных социологических исследований по всей стране.

Одновременно сокращается и разрыв в доходах между городскими и сельскими жителями. Причем доходы на селе растут заметно быстрее, чем в городах. «В период с января по сентябрь по всей стране действительный рост располагаемых доходов на душу населения составил 6,3%, среди городских жителей – 5,7%, среди сельских жителей – 6,5%», – говорит Чэнь Гуанцзинь, уточняя, что располагаемые доходы на душу населения среди горожан в целом в 2,82 раза больше, чем среди жителей деревни.

И ходя деревенские жители богатеют в среднем быстрее горожан, китайцы продолжают активно переселяться в города. Так, по оценке зампрезидента Китайской академии социальных наук Ли Пэйлиня, в 2016 году уровень урбанизации превысил 57%, а к 2020 году он может уже превысить 60%. «Однако фаза массового скопления сельского населения в городах уже прошла, темпы урбанизации могут начать замедляться», – не исключает он.

Кого принято считать средним классом в Китае? К нему можно отнести в КНР тех, кто тратит от 2 до 20 долл. в день – говорится в докладе «Подъем среднего класса в Китае», подготовленном при участии Азиатского банка развития. К богачам авторы относят тех, кто тратит в день от 20 до 100 долл.

Аналитики предлагают и другой способ определения среднего класса – по наличию товаров длительного пользования в семье. Так, те у кого есть автомобиль, пианино, видеокамера, компьютер, стиральная машина, холодильник, телевизор и мобильный телефон, эксперты предлагают считать обеспеченными.

Согласно исследованию банка Credit Suisse, в Китае сегодня к среднему классу можно причислить 20% населения страны – то есть более 100 млн. Заметим, банк по своей методологии в категорию среднего класса относит тех, чей годовой доход составляет от 10 до 100 тыс. долл. Критерий «успешности» для Китая – это доходы выше 28 тыс. долл. в год.

Для России к среднему классу швейцарские банкиры относят граждан с доходами выше 18 тыс. долл. в год. По их оценкам, средний класс в РФ – это лишь 4,1% взрослого населения. И это один из худших показателей в мире. Страна находится примерно на одном уровне с Аргентиной, Таиландом, Африкой и Индией (см. «НГ» от 05.09.16). Но, впрочем, есть и другие критерии среднего класса, по которым в России его численность заметно выше.

В третьем квартале 2016 года доля россиян, относящих себя к среднему классу, превысила 50% – утверждается в отчете Sberbank Investment Research. Однако это куда меньше, чем в 2014 году. Тогда к среднему классу причисляло себя больше 60% граждан РФ. «Таким образом, с начала экономического спада 14 млн человек перешли из среднего в класс с меньшим достатком, так как затраты росли быстрее, чем зарплата», – говорили авторы обзора.

Заметим, ранее сокращение российского среднего класса с 20 до 15% предсказывали эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). За последние 15 лет численность среднего класса почти не увеличилась, а в кризис имеет тенденцию к резкому снижению, отмечали эксперты в конце прошлого года. К среднему классу экономисты отнесли россиян, которые имеют высшее образование, доходы не ниже средней зарплаты по региону, а также личные сбережения в сумме, достаточной для покупки автомашины. Заметим, что в 2016 году на фоне резкого падения доходов населения численность среднего класса в РФ вряд ли увеличилась.

Парадоксально, но на фоне падения доходов и вымывания среднего класса россияне не сомневаются в правильности курса страны. Сегодня свыше половины россиян (56%) оценивают текущую экономическую ситуацию в стране как среднюю, и лишь треть (28%) считают ее плохой, сообщил вчера Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ). Только 17% россиян не согласны с тем, в каком направлении развивается ситуация в стране, тогда как 40% одобряют направление ее развития.

Треть опрошенных считают сегодня, что через год они и их семьи будут жить лучше, чем сегодня. 40% полагает, что ситуация за год не изменится. В ухудшении ситуации в стране через год уверено менее 20% респондентов. Заметим, схожие ожидания были у россиян и два года назад.

«Для начала нужно разобраться, что россияне понимают под термином «плохая ситуация», – рассуждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. В памяти многих еще живы воспоминания о лихих 90-х и о дефолте 1998 года. «И именно это для большинства и есть «плохая ситуация», текущее же положение дел многие считают затянувшейся стагнацией, но никак не кризисом», – считает Сигал.

Люди просто перестали думать о плохом состоянии экономики и переключились на свою ежедневную жизнь, говорит доцент Российского экономического университета им. Плеханова Инга Корягина.

Социальные настроения в декабре всегда подвержены колебанию в положительную сторону, уверен гендиректор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. «Оптимизм настроению россиян придают предстоящие длинные праздники и надежда, что в новом году все волшебным образом изменится», – считает он. «Полагаю, что низкий уровень финансовой грамотности не позволяет россиянам всерьез оценить макроэкономические риски, которые нас ждут в следующие два-три года», – говорит эксперт.

Впрочем, некоторые эксперты считают данные опросов весьма спорными и противоречивыми. «По данным ВЦИОМа получается, что население лучше оценивает свое материальное положение в 2016 году по сравнению с 2015 годом: доля оценивающих материальное положение как хорошее в декабре 2016-го составило 16% (в декабре 2015-го – 12%)», – указывает завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования Академии народного хозяйства и госслужбы Елена Гришина. В то же время официальная статистика говорит, что доходы населения в прошлом году в среднем были выше, чем сегодня.

Тяжелее других падение доходов переживают жители крупных городов – и именно они образуют ту треть населения, которая оценивает существующую экономическую ситуацию как плохую, полагает директор Центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов.

Независимая газета. 22.12.2016

Читайте также: