РФ призвала НАТО отказаться от военной деятельности у своих границ

На заседании Совета Россия - НАТО (СРН) 19 декабря в Брюсселе РФ заявила о снижении уровня безопасности в Европе и призвала альянс отказаться от военной деятельности у своих границ, рассказал постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам встречи. Об этом сообщает ТАСС.

Стороны также обсудили кризисы на Украине и в Афганистане, прозрачность военных учений и безопасность полетов в Европе.

"Мы констатировали, что ситуация в области евробезопасности продолжает ухудшаться. Основной негативный фактор - продолжающееся усиление "восточного фланга" НАТО, развертывания там сил и средств США и союзников, а также наращивание военной инфраструктуры вдоль российских границ. Эти действия ослабляют региональную безопасность, в том числе и безопасность тех стран альянса, оборону которых эти меры якобы призваны укрепить", - цитирует агентство Грушко.

"Мы подчеркнули, что вкладом в обеспечение европейской безопасности стало бы прекращение военной активности НАТО у рубежей России, возвращение ситуации к состоянию на конец 2013 года. Это создало бы и надлежащие условия для начала структурированного диалога по вопросам контроля над обычными вооружениями в Европе. Очевидно, что укрепление инструментов мер доверия невозможно без отказа альянса от конфронтационных схем безопасности, а на сегодняшний день НАТО и в политическом плане, и в военном планировании проводит курс на "сдерживание" России", - приводит ТАСС слова постпреда РФ при НАТО.

Грушко также рассказал, что в ходе общей дискуссии состоялся обмен мнениями по ситуации на Украине.

"При сохранении известных расхождений в отношении генезиса украинского кризиса участники СРН выступили за полное выполнение Минских договоренностей по всем трем "корзинам": в области безопасности, политической и гуманитарной сферах. Мы, разумеется, поделились нашими оценками положения дел на Украине и нашим видением того, что должно быть сделано для придания динамики Минскому процессу", - цитирует агентство Грушко.

"С опорой на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ мы указали на нарушения украинскими силовиками режима прекращения огня, использование ими запрещенных по Минским договоренностям артсистем, наличие тяжелой техники в "зоне безопасности". Мы призвали членов СРН оказать влияние на киевские власти с тем, чтобы побудить их перейти от фактического саботажа политического процесса к реальным шагам: предоставлению Донбассу особого статуса, проведению конституционной реформы и местных выборов, принятию закона об амнистии", - подчеркнул постпред РФ.

В свою очередь генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что Россия и НАТО сохраняют глубокие разногласия по кризису на и вокруг Украины. Он подтвердил позицию альянса, что НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает воссоединение Крыма с РФ.

"Минские соглашения предоставляют план по урегулированию конфликта на Востоке Украины. Все подписанты должны полностью выполнять свои обязательства. Страны НАТО призывают Россию использовать свое значительное влияние на боевиков (как в НАТО называют ополчение ДНР и ЛНР. - прим. ред), для выполнения ими своих обязательств в полной мере", - приводит ТАСС слова Столтенберга.

Читайте также: