Россия и Грузия разошлись в Женеве

Георгий Двали

Москва и Тбилиси негативно оценивают итоги очередного раунда Международных дискуссий по безопасности в Закавказье, прошедшего в Женеве с участием представителей РФ, США, Грузии, Абхазии, Южной Осетии при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. При этом стороны по-разному интерпретируют причину безрезультативности переговоров и суть разногласий в ходе дискуссий.

В заявлении МИД Грузии говорится, что в ходе 38-го раунда дискуссий, начавшихся после пятидневной войны 2008 года, обсуждалась «тяжелая гуманитарная ситуация на оккупированных территориях» и «продолжающаяся милитаризация» — в частности, новые соглашения по военному сотрудничеству между РФ, Абхазией и Южной Осетией. По утверждению грузинского внешнеполитического ведомства, договориться о создании «международного механизма безопасности» не удалось «из-за деструктивной позиции Российской Федерации». Как пояснил “Ъ” источник в парламенте Грузии, возглавлявший российскую делегацию замминистра иностранных дел Григорий Карасин совместно с представителями Абхазии и Южной Осетии «выступил против поправки о допуске международных наблюдателей» на территорию частично признанных республик.

В свою очередь, в МИД РФ заявили: «Тбилиси в очередной раз пытался навязать формулировку о “международных механизмах безопасности”» и при этом заблокировал «статусно-нейтральный» вариант соглашения о неприменении силы.

В заявлении МИД Грузии также признается, что сторонам не удалось договориться об обучении грузинского населения Гальского района Абхазии на родном языке, а также прийти к согласию по вопросу «достойного возвращения беженцев», поскольку при постановке этого вопроса «представители РФ и оккупационных режимов традиционно покинули зал заседаний».

В заявлении МИД РФ об этом демарше не упоминается, но говорится, что «правочеловеческие» инициативы Грузии на международных площадках «сделали невозможным обсуждение вопроса беженцев в рамках гуманитарной группы».

Коммерсант. 15.12.2016

Читайте также: