Президентов Приднестровья и Молдавии свяжет Россия

Владимир Соловьев

Президент непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский вчера во время визита в Москву провел переговоры с российскими чиновниками. В январе российскую столицу может посетить и молдавский лидер Игорь Додон. Эксперты в Кишиневе и Тирасполе отмечают, что смена лидеров на двух берегах Днестра может стимулировать переговоры по урегулированию замороженного конфликта, которые буксовали весь 2016 год.

Вадим Красносельский, избранный приднестровским президентом 11 декабря и уже 16 декабря вступивший в должность, вчера провел в Москве серию встреч. Он побывал у вице-премьера Дмитрия Рогозина, провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным, а также встретился с послом МИД по особым поручениям Сергеем Губаревым, который представляет Москву в переговорном формате "5+2" (Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта; ОБСЕ, Россия и Украина — посредники; ЕС и США — наблюдатели).

Встреча с господином Рогозиным, который также занимает пост спецпредставителя президента РФ по Приднестровью, была в большей степени посвящена хозяйственным вопросам. Приднестровский руководитель, по данным "Ъ", проинформировал российского куратора непризнанной республики о том, как он собирается реализовывать положения своей предвыборной программы. Она у господина Красносельского социально ориентирована, а местами и вовсе популистская (например, кандидат обещал бесплатный газ всем нуждающимся). По словам собеседника "Ъ" в правительстве РФ, господа Рогозин и Красносельский договорились наладить взаимодействие между правительствами, как только кабинет министров Приднестровья будет полностью сформирован.

На встречах Вадима Красносельского в МИД РФ речь шла о переговорном процессе по урегулированию конфликта, который ведется в формате "5+2". По итогам 2016 года переговорщикам похвастать нечем: Кишинев и Тирасполь спотыкались даже о те вопросы, которые казались техническими и гуманитарными — вроде официального признания приднестровских дипломов и разработки международно признаваемого регистрационного номера для приднестровских автомобилей (с нынешними номерами местные автовладельцы не могут выезжать в страны ЕС).

Сергей Губарев после встречи с Вадимом Красносельским сказал "Ъ", что надеется на оживление переговорного процесса в будущем году. "Мне как представителю России в "5+2" хотелось бы, чтобы работа формата вернулась к четкому ритму: не менее пяти-шести встреч в год, как это зафиксировано в документе о принципах и процедурах переговоров",— отметил дипломат. Напомним, что в 2016 году состоялась лишь одна официальная встреча в формате "5+2". По словам господина Губарева, приднестровский лидер выразил готовность вписаться в обозначенный ритм. "Насколько я информирован, такой подход разделяют и молдавские партнеры",— сказал переговорщик.

Опрошенные "Ъ" эксперты также ожидают активизации переговоров и их выхода на конкретные решения. Эти ожидания связаны в том числе с тем, что 23 декабря Игорь Додон, избранный 13 ноября президентом Молдавии, вступит в должность главы государства. Приднестровское урегулирование господин Додон объявил одним из своих приоритетов. Он также заявил, что обсудит эту проблему во время визита в Москву, куда его сразу после выборов пригласил российский лидер Владимир Путин. По данным "Ъ", визит Игоря Додона может состояться уже в середине января.

Пока же он занят формированием своей администрации, в которую приглашает людей, известных в Москве. Так, пост советника президента по приднестровскому урегулированию прочат опытному переговорщику, экс-министру Молдавии по реинтеграции Василию Шове, а должность советника по внешней политике — бывшему молдавскому послу в России Андрею Негуце.

Василий Шова в беседе с "Ъ" сказал, что 2017 год может стать "окном возможностей" на приднестровском направлении. Впрочем, говорит он об этом осторожно: "Все может сдвинуться с мертвой точки при условии тщательной работы с внешними партнерами и внутри страны — чтобы выработать общую позицию".

Экс-глава приднестровского МИДа Валерий Лицкай оптимизма не скрывает и уверен, что избрание господ Додона и Красносельского благоприятно повлияет на переговорный процесс. Тем более что, по его мнению, в отношениях Запада и России грядут перемены. "В мире намечается смягчение конфронтации великих держав. В нашем регионе соглашения часто срывались из-за недоговоренности больших игроков. Теперь сторонам будет легче достичь взаимопонимания, особенно с учетом того, что сменились президенты. Прежние руководители — Евгений Шевчук и Николай Тимофти — это антипрезиденты: они ни разу даже не встречались. Сейчас другое дело: Красносельский и Додон уже подтвердили готовность встречаться",— заявил "Ъ" господин Лицкай.

Собеседники "Ъ" в Кишиневе не исключают, что первая встреча президентов Молдавии и непризнанного Приднестровья состоится до конца года.

Коммерсант. 21.12.2016

Читайте также: