Президент Киргизии заявил, что в ЕАЭС ущемляют его страну

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в организации негласной блокады в сфере фитосанитарии и ветеринарии, передает EurAsia Daily. Вместе с тем, на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча» 1 декабря в ответ на перечисление проблем Киргизии после вступления в ЕАЭС Атамбаев заявил, что было бы еще хуже, если бы Бишкек отказался от ЕАЭС.

«Блокада была бы и мигранты были бы в страшном положении. Сейчас есть подвижки в положении с трудовыми мигрантами. Почему недовольны люди? Видим негласную блокаду со стороны братских и дружеских соседей. Это, несмотря на решение руководства, эта блокада по фитосанитарии и ветеринарии продолжается. Это некрасиво смотрится, я даже был вынужден сказать об этом в Астане. Когда мы были в Астане, я сказал там и был уважаемый Владимир Владимирович (Путин) и Нурсултан Абишевич (Назарбаев). Я сказал: «Давайте или будем равными партнерами или как в романе «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, что все животные равны, но некоторые равнее. Если есть в ЕАЭС старшие братья, будем знать об этом" - цитирует агентство киргизского президента.

"Мы говорим, что создали ЕАЭС по образцу Евросоюза, но в ЕС наоборот слабым партнерам больше уважения, а у нас же видим, что по любым соглашениям препоны. Конечно же, люди ожидали другого. Чисто психологически понимаю: как вступаем в братский союз и тут встречаем старшего брата, который всячески ножку подставляет. Все мы братские народы- и казахи, и русские, и белорусы, и армяне. В этом разница большая, вы же видите трения у Беларуси с Россией", - добавил Атамбаев.

По его мнению, надо соблюдать равноправное партнерство внутри союза, чтобы законы были равны для всех, а не так, чтобы «Кыргызстан обязан, а Казахстан не обязан».

Читайте также: