Президент Ирана допускает заключение временного соглашения с ЕАЭС по ЗСТ

Иран и ЕАЭС могут заключить временное соглашение, которое приведет к созданию зоны свободной торговли, заявил 26 декабря президент Армении Серж Саргсян в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Санкт-Петербурге, передает Интерфакс.

"Президент Ирана выразил заинтересованность в заключении временного соглашения с ЕАЭС, ведущего к образованию зоны свободной торговли. Армения активно содействует переговорному процессу между Евразийской экономической комиссией и Ираном, имея цель быстро достигнуть подписание данного соглашения", - цитирует агентство Саргсяна.

На заседании он рассказал о своей последней встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани, на которой они обсудили планы по созданию транспортного транзитного коридора Персидский залив - Черное море.

"Армения - единственный член ЕАЭС, имеющий сухопутную границу с Ираном, делает упор на развитие транспорта и логистических инфраструктур, в том числе и благодаря осуществляемому ныне строительству коридора, что создаст платформу для удобного и безопасного выхода в Персидский залив и далее в Индийский океан для наших партнеров в ЕАЭС", - пояснил президент Армении.

Читайте также: