Александр Вешняков подвел итог отношений Латвии и России за 9 лет: все печально

С начала 2017 года чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков уходит на покой. На своем посту он отработал беспрецедентный для его предшественников срок в девять лет. Все эти годы Вешняков был свидетелем развития отношений между Латвией и Россией, однако сейчас с сожалением признает: за последние два года товарооборот между странами вернулся на тот же низкий показатель, какой был при его вступлении в должность посла в 2008 году. В программе «Латвийского Радио-4» «Действующие лица» Вешняков указал, что спад товарооборота между Латвией и Россией в этом году составил около 40%.

«Взаимный товарооборот между нашими странами с 2007 года по 2014 вырос в четыре с лишним раза. В 2007 году товарооборот был 3,1 млрд долларов, в 2014 году — 13,5 млрд долларов. Кроме того, мы активно работали по взаимным инвестициям. Мы построили современнейший терминал, например, в Рижском порту — известный вам „Уралхим“, и многое-многое другое. Так что, в этой части есть, что было достигнуто за эти годы работы со знаком „плюс“ и давало очень позитивный результат. Но, к сожалению, в последние два года мы имеем знак „минус“, потому что уже от этих принципов взаимоуважения и сотрудничества на прагматичной основе отказались. Латвийская сторона предъявляет нам, на мой взгляд, совершенно необоснованные претензии по нашей международной политике, активно участвует в санкционной политике, занимается демонизацией России, ну, и „черные списки“. Все это делает свое черное дело. Поэтому уже сегодня другие показатели товарооборота. В 2015 году товарооборот упал у нас на 45%, 2016 еще не закончился, но есть прогноз, что, видимо, будет с минусом в 40%. То есть, мы последние два года катимся вниз и выходим на цифры товарооборота, когда я прибыл сюда, в 2008 году. Это печально», — признал посол.

Вешняков, впрочем, смотрит с оптимизмом в будущее. По его мнению, победа на американских президентских выборах кандидата от республиканцев Дональда Трампа и процессы в некоторых странах Европы дают надежду на перезагрузку отношений с Россией в наступающем 2017 году.

«То, что Трамп говорил в своих предвыборных речах, дает определенную надежду. Если его предвыборные позиции, обнародованные во время избирательной кампании, будут претворяться в жизнь, то мы тогда можем, действительно, выйти из ситуации конфронтации к ситуации сотрудничества. И этот тренд сейчас появился не только в Америке, что показали результаты выборов. Он сейчас намечается и во Франции, и в Австрии, и Болгарии, в Молдавии. Поэтому, говоря о будущем 2017 годе, я бы очень хотел, чтобы он стал годом разрядки, а не конфронтации. И для этого есть определенные надежды и основания», — считает Вешняков.

Посол выразил надежду, что переход к конструктивному партнерству также коснется и Латвии. Вместе с тем Вешняков, однако, указал, что Россия по-прежнему обеспокоена наращиванием войск НАТО у своих границ. «Милитаризация вашего района, попытки сделать его (по крайней мере, в терминологии, которая иногда употребляется) прифронтовым — это очень опасная вещь с точки зрения экономического развития вашего региона. Потому что инвестор всегда смотрит: зачем я пойду со своими инвестициями в прифронтовую зону?! Которую так называют латвийские представители. Поэтому еще раз подчеркиваю: для того, чтобы снимать эти вопросы (иногда искусственно раздуваемые), соответствующим министерствам нужно вести разговор и диалог. И приветствую сегодняшние консультации, которые проходят по этому вопросу в Латвийской Республике с участием экспертов из России», — отметил посол.

Вешняков добавил, что считает сценарий «российской агрессии» против Латвии абсолютно надуманным. «Вы почему-то представляете себя бедной страной, которую все могут обидеть, и Россия вот-вот нападет. Это миф, который раскручивается, в том числе и в западных СМИ — вспомним известный фильм ВВС. Надуманный сценарий совершенно! Какие здесь сепаратистские организации присутствуют? Я ни одной не знаю. Вы знаете, может быть? Которые могут захватить власть в отдельном пограничном городе, на границе с Российской Федерацией? Надуманный сценарий, накручивание ситуации вплоть до ядерной войны. Все это сделано только с одной целью: демонизировать Россию и попытаться таким образом доказать, что дополнительные средства на финансирование НАТО крайне необходимы. Сегодня, кстати, средства, которые тратит на оборону Россия и все в совокупности страны НАТО, отличаются примерно в десять-пятнадцать в пользу альянса. Кто кому угрожает и кто больше нарастил мускулы? Ответ, по-моему, очевиден», — сказал Вешняков.

В беседе с радиостанцией Александр Вешняков также коснулся темы безвизового режима с Россией для неграждан, родившихся в Латвии после 1992 года. Вешняков выразил уверенность, что соответствующий указ будет подписан уже в самое ближайшее время. «Вопрос почти решен. Мы столкнулись с этой проблемой, которую создала Латвия — вы придумали этот странный институт неграждан, вы таким образом разделили свое общество на людей одного и второго сорта. Любая страна, которая имеет разделенное общество, имеет очень ограниченные возможности для развития своей страны. Когда я приехал сюда в феврале 2008 года, первые же вопросы, которые мне сыпались от наших соотечественников (особенно неграждан) — устраните хотя бы эту несправедливость! Мы, неграждане, можем свободно ездить по Европе без виз, а в Россию, свою историческую родину, должны оформлять визы! Вопрос был решен в июне 2008 года. Указ президента: безвизовый режим негражданам Латвии и Эстонии. Но при этом было оговорено — это не распространяется на совершеннолетних граждан и неграждан, которые родились после 1992 года. И тогда их, действительно, не было даже — самому старшему из них было 16 лет. Видимо, российская сторона исходила из того, что Латвия все же решит эту проблему и не надо будет заниматься ей дальше. Вы ее не решили. Этим летом она в очередной раз обострилась — получилось, что неграждан разделили еще на два сорта: пожилые свободно могут ехать, молодым надо оформлять визы. Мы сразу же твердо поставили вопрос еще на совещании послов в начале лета: говорю, эту несправедливость надо решить, надо изменить этот указ. Поправки к указу подготовлены, сейчас закончилось их общественное обсуждение. Я предполагаю, что в этом году или в начале будущего года такой указ будет подписан», — заявил Вешняков.

Складывающий полномочия посол также прокомментировал кандидатуру своего преемника. Им станет нынешний заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов. «Видимо, декабрь уходящего 2016 года будет завершающим месяцем моей работы в качестве чрезвычайного и полномочного посла России в Латвии. Тем более, я проработал здесь довольно солидный срок — почти девять лет. Прибыл я сюда и приступил к исполнению обязанностей 12 февраля 2008 года. Именно в этот день я вручил доверительную грамоту президенту Латвийской Республики, господину Валдису Затлерсу. Я пока не встречался с Евгением Лукьяновым, но я думаю, что такая встреча в январе состоится. Я его лично не знаю, хотя человек он, действительно, в России довольно известный, с учетом и той должности, которую он занимает на сегодняшний день. Почему именно он предлагается и будет назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии? Право делать такое назначение принадлежит президенту РФ. Исходя из оценки ситуации, которую имеют президент России, Министерство иностранных дел Российской Федерации, было принято такое решение, которое не встретило никаких возражений, в том числе и со стороны Латвийской Республики. Поэтому эта персона в январе месяце, я думаю, уже приступит к исполнению своих обязанностей здесь в Латвии», — сказал дипломат.

Александр Вешняков отметил, что не ожидает какого-то радикально иного подхода к работе от своего преемника. «Я почти уверен, что любой посол России, который поедет в ту или иную страну, в том числе и в Латвию, будет проводить линию, которая вытекает из концепции внешней политики России. Кстати, она буквально неделю назад была утверждена президентом России, 30 ноября 2016 года. Эта концепция предусматривает развитие и установление дружественных, добрососедских отношений со всеми пограничными государствами. Это как раз прямо относится к Латвийской Республике — соседнему государству, с которым мы должны выстраивать отношения на принципах прагматизма, взаимной выгоды и добрососедства», — подчеркнул дипломат.

После девяти лет работы Вешняков признался, что оставаться на более длительный срок не только не хочет, но и считает это неправильным. Тем не менее, посол надеется сохранить связи с Латвией и после прекращения своих полномочий. «Нет, достаточно. Во-первых, нужна нормальная ротация, долго слишком засиживаться в любой должности не надо никому, в том числе и чрезвычайно уполномоченным послам. Так что все идет своим чередом. В Латвии у меня много хороших знакомых, друзей, с которыми мне интересно общаться, и я бы очень хотел, чтобы это общение продлилось и потом, уже в новом моем качестве гостя Латвийской Республики. Что дальше? У меня есть возможность выбора. Первое, что сделаю после такой длительной командировки — вернусь домой, осмотрюсь, отдышусь. А потом — определюсь», — заключил Вешняков.

Напомним, что на прошлой неделе посол опроверг появившуюся ранее в газете Neatkarīgā информацию о том, что латвийскому министерству иностранных дел его потенциальный преемник не нравится из-за близости к Кремлю. «Не шло речи о том, что Лукьянов не устраивает МИД Латвии. Писали, что у кого-то есть такое мнение. Предложенная МИД Российской Федерации кандидатура была рассмотрена латвийской стороной по всем установленным правилам и процедурам назначения нового посла. Официально заявляю, что на сегодня все вопросы решены — на повестке дня их больше не стоит. Как только завершится моя командировка, меня сменит именно Евгений Лукьянов. По традиции, послы на территории страны пребывания не пересекаются — мы встретимся в Москве», — подчеркнул Вешняков.

EurAsia Daily. 12.12.2016

Читайте также: