Пора «сшивать» Среднюю Азию

Григорий Михайлов

Узбекистан подвел итоги президентских выборов. Сенсации не произошло, новым главой государства стал Шавкат Мирзиеев, руководивший страной после смерти Ислама Каримова. За него, по данным ЦИК, проголосовало 88,61% пришедших на избирательные участки граждан.

Какой станет политика Шавката Мирзиеева в отношениях с соседями — повторит ли он подходы Ислама Каримова или пойдет на решительные шаги, чтобы «разморозить» отношения с соседями по региону? Ответа пока нет.

Для Киргизии приход к власти в Узбекистане нового человека дает шанс на улучшение непростых отношений двух стран. Если новый руководитель Узбекистана найдет общий язык с руководством Киргизии (что не факт), отношения могут потеплеть сразу в нескольких направлениях.

Пограничный вопрос

Тема делимитации спорных границ остается насущной в киргизско-узбекских отношениях с момента распада СССР.

Граница, разделяющая Киргизию и Узбекистан, проходит по густонаселенной Ферганской долине, ее длина — 1378 километров.

Ситуация сложная — помимо 58 спорных неделимитированных участков отношения между странами осложняют анклавы Сох и Шахимардан. Оба юридически принадлежат Узбекистану, находясь при этом внутри территории Киргизии. Причем в Сохе подавляющая часть населения — этнические таджики, а в Шахимардане — узбеки. Но и это не все — есть и киргизский эксклав Борух, который находится на территории Андижанской области Узбекистана.

Неурегулированность границ, большое количество населения и малое — ресурсов (в Ферганской долине земля и поливная вода являются дефицитом) регулярно становятся причиной или поводом для конфликтов с использованием оружия.

В последние 6 лет работа киргизско-узбекских межправительственных комиссий, призванных решить пограничный вопрос, была фактически заморожена.

Лишь после смерти Ислама Каримова и прихода к власти Шавката Мирзиеева ситуация начала сдвигаться с мертвой точки.

2 октября 2016 года впервые за последние годы киргизская правительственная делегация из 130 человек посетила узбекский город Андижан, 26 октября — в ходе ответного визита узбекская делегация (140 человек) приехала в Ош. В обоих случаях встречи гостей проводились подчеркнуто радушно — с «хлебом-солью» и выступлениями артистов.

В начале ноября появилась информация, что позиции киргизской и узбекской сторон по 49 из 55 спорных участков границы согласованы.

А между тремя приграничными областями Киргизии (Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской) и Узбекистана (Андижанской, Ферганской и Наманганской) будут проводиться ежемесячные встречи для обсуждения насущных проблем жителей приграничья.

Водный вопрос

Распределение водных ресурсов — одна из ключевых и наиболее острых тем во взаимоотношениях между Киргизией и Узбекистаном. Тот, кто контролирует объем стоков в Ферганской долине, имеет серьезный рычаг для влияния на ситуацию. Выигрышное положение здесь у Киргизии и Таджикистана — на их территориях формируется сток основных рек. Более сильные в военном и экономическом отношении Узбекистан и Казахстан находятся ниже по течению, но при этом потребляют основной объем стоков.

Любые действия Киргизии и Таджикистана, которые могут усилить их контроль над стоками (например, посредством строительства ГЭС) сталкивается с ярко выраженной негативной реакцией находящихся ниже по течению Казахстана и, особенно, Узбекистана.

Аналогично — со спорами вокруг ирригационных объектов — насосных станций, каналов, водохранилищ. В случае с Киргизией одним из объектов многолетних споров является Орто-Токойское (Касансайское) водохранилище. Объект и находится на территории Киргизии, но Ташкент заявляет о праве контролировать его деятельность, поскольку водохранилище было построено в 1954 году Узбекской ССР. Водохранилище, охраняемое узбекскими силовиками неоднократно становилось предметом споров и конфликтов между странами. Его статус до сих пор не урегулирован.

Региональная безопасность

Ферганская долина, разделенная между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, является наиболее плотно заселенным регионом в Средней Азии. Именно эту территорию специалисты относят к одной из наиболее взрывоопасных. Перенаселенность, бедность, низкий уровень образования, дефицит воды, пахотных земель, пастбищ, коррумпированность и низкий профессиональный уровень чиновников и сотрудников правоохранительных органов, нарастающее присутствие радикальных религиозных течений — все это создает гремучую смесь, способную в короткий срок взорвать долину и сделать ее источником нестабильности региона на долгие годы.

Следует также отметить, что значительная часть отправляющихся воевать на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) жителей Средней Азии проживали именно в Ферганской долине.

Сдвинуть с мертвой точки

Без сомнения, внешнее деструктивное влияние на регион имеет место, однако основной массив проблем порожден внутренними причинами. Они же создают благодатную почву для роста рисков.

Приход Шавката Мирзиеева к власти в Узбекистане может сдвинуть с мертвой точки и придать импульс киргизско-узбекскому сотрудничеству. Устранение хотя бы части перечисленных выше проблем могло бы дать Средней Азии заметный импульс к развитию и снижению напряженности, повышению доверия между странами и, кто знает, переходу от враждебности и противостояния к взаимовыгодному сотрудничеству.

При реализации оптимистичного сценария речь может идти об активизации торговли, реализации мероприятий, направленных на снижение рисков межэтнических столкновений, а также о предотвращении роста радикализма в регионе.

В идеале, Узбекистан и Киргизия, а также остальные страны региона могли бы взяться за совместную реализацию крупных инфраструктурных проектов — строительство транспортных коридоров, «сшивающих» раздробленный регион воедино, а также возведение ирригационных и энергетических объектов.

Одним из вариантов могло бы стать создание совместного консорциума по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Киргизия представляет доступ к площадке для строительства, Казахстан и Узбекистан — финансовые ресурсы. Совместное управление каскадом могло бы удовлетворить интересы каждой из сторон — Киргизия получает столь необходимую ей энергию, Казахстан и Узбекистан, уравновешивая друг друга, контролируют каскад ГЭС, чтобы тот работал в ирригационном режиме.

Первые действия президента Узбекистана Шавката Мирзиеева дают повод для осторожного оптимизма, возможно, он действительно намерен и сможет изменить к лучшему отношения с соседями. Результат его действий станет ясен позже, пока что большинство новых узбекских инициатив является лишь заявлениями и в жизнь не воплощены.

Regnum, 09.12.2016

Читайте также: