На месте Украины – государство-«франкенштейн»

Дмитрий Верховцев

С распадом СССР каждая его республика понесла свои потери, ни одно постсоветское государство не выиграло от крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века. Каждый приспосабливался к новому положению как мог. Страны, образовавшие ЕАЭС, пошли по пути исправления ошибок, осознав, что сила – в единстве. Текущий опыт евразийской интеграции убеждает, что это тем более верно в условиях укрупнения мировых рынков, многополярной системы и роста экономической конкуренции между разными центрами силы.

Именно Украина оказалась среди самых пострадавших, поскольку была наиболее глубоко встроена в самые высокотехнологичные и сложные общесоюзные производственные кооперационные цепочки и связи и добровольно утратила их. Хотя со своим мощным научно-техническим, промышленным и аграрным потенциалом, унаследованным от СССР, могла бы при условии вхождения в ЕАЭС восполнить потери и продолжить развитие.

Сошлемся на мнение квалифицированных экспертов. Заслуженный экономист Украины Людмила Супрун: «Если посмотреть график развития экономики за 25 лет, то можно видеть, что сегодня мы находимся в низшей точке развития экономики за весь период существования независимой Украины». Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: «Украина – единственная страна на территории бывшего СССР, которая через 25 лет независимости не превысила ВВП 1991 года. Более того, сегодня ее ВВП не дотягивает до ВВП УССР более 40%».

Сейчас нет смысла называть цифры падения производства в высокотехнологичных отраслях промышленности, потому что уже нет самих этих отраслей. Так, в этом году в стране фактически исчезло авиастроение и ракетостроение как отрасли промышленности в связи с окончательной утратой технических возможностей и необходимых инженерных компетенций. Киевский режим пока еще пытается за счет остатков инженерных кадров и устаревших советских наработок строить малогабаритные авиатранспортники за чужие деньги на чужой территории и чужими руками. Для этого заключен контракт с Саудовской Аравией, но, учитывая состояние остатков украинского авиапрома, итог будет таким же, как и с украинско-бразильским проектом строительства космодрома Алькантара в Бразилии. Из-за технической и организационной неспособности киевского режима выполнить свои обязательства Бразилия в 2015 году вышла из совместного проекта. А в 2014 году американская сторона остановила сотрудничество с Южмашем из-за взрыва двигателя ракеты-носителя «Антарес».

Еще ранее исчезло кораблестроение. Малоразмерные лохани и катера, которые клепают полукустарным способом в запущенных цехах бывших судостроительных заводов-гигантов Николаева, не в счёт. В 2016 году почти остановлено производство автомобилей в Запорожье.

Техническая отсталость и низкая производительность труда не позволяют украинским металлургам, точнее олигархам, которые владеют предприятиями горно-металлургического комплекса, бороться за мировой рынок в условиях падения цен на продукцию металлургии. Доходы от нее падают, и, соответственно, сокращаются поступления валюты в казну от главной экспортно ориентированной отрасли. Стимулов к модернизации промышленности у олигархов и в более благополучное время не было, а в условиях кризиса уже недостаточно и средств.

Негативный эффект от закрытия совместных с Россией производств и потери основного для Украины российского рынка сбыта промышленной и аграрной продукции был критически усугублен односторонним (фактически) открытием украинского рынка для товаров из ЕС по соглашению об ассоциации. В странах Евросоюза украинской промышленности продавать нечего, собственное производство падает и, соответственно, сворачивается также внутренний рынок. Мизерный рост ВВП в 3 квартале ни в малейшей степени не компенсирует значительное падение ВВП за 2014-2015 гг. и в начале 2016-го.

Сокращены до критического уровня объемы финансирования образования и науки. Уже сейчас свернуты все фундаментальные и прикладные перспективные исследования, находившиеся на госфинансировании. Осталось незначительное число мелких иностранных грантовых проектов, но задействованные в них научные коллективы работают, разумеется, не на свою страну.

В итоге за все время постсоветской Украины не реализовано ни одного промышленного или инфраструктурного общегосударственного проекта, хотя бы близко сопоставимого по сложности с такими российскими, как космодром «Восточный», строящийся крымский мост, «Москва-сити» и пр.

В основе перечисленных проблем и украинского кризиса в целом находится один главный фактор – галицкая националистическая доктрина, которая направляла политику создания постсоветской украинской идентичности на основе русофобии. Данная доктрина исходит из особых прав «титульного этноса» и предполагает сочинение отдельной от остальных Русских земель «украинской истории», поиск поводов для конфронтации с Россией с целью наглядного подкрепления глупейшего лозунга «Украина – не Россия».

Став один раз на этот путь в 1991 году, каждая киевская власть со временем лишь усугубляла «мягкий вариант» национализма, откровенно потакая национал-радикалам, пока при Януковиче их численность и влияние в разных слоях украинского общества не стали критическими. К началу госпереворота в ноябре 2013 года откровенные поклонники гитлеровско-бандеровской идеологии были уже организованы в крепкие банды с достаточным финансированием, и «мягкий» галицкий национализм обернулся кровавым нацизмом – «одесской Хатынью», гражданской войной против отвергнувшего переворот Донбасса, репрессиями и убийством оппонентов режима.

«Мягкая» дискриминация русской культурно-языковой группы логично закончилась прямым запретом на всякое проявление русскости и симпатий к России, что обнаружилось ещё во время т.н. майдана. Запрещены русские песни и фильмы, ведение передач на русском языке, русский язык вымарывается из общественного пространства, с вывесок, рекламы, объявлений в аэропортах и на вокзалах. Это не удивительно, поскольку заточенный против общей русской истории и ценностей галицкий неонацизм был использован пришедшими к власти олигархами как ударная сила переворота.

После госпереворота дезорганизовано государственное управление. Провальная реформа полиции обернулась фактическим выходом из-под контроля ситуации с уголовной преступностью. Признаком деградации госаппарата стало нашествие на ответственные госдолжности циничных иностранных и украинских авантюристов, а также разного рода «секретуток» и «проститарш» с сомнительными талантами.

Пришедшая к власти под националистическими и проевропейскими лозунгами компрадорская олигархия не только не приближает Украину к европейской социально-политической модели и к европейским стандартам качества жизни (и не собирается этого делать), но и строит абсолютно противоположную модель государства. С разгулом коррупции, в которой участвуют и созданные по требованиям ЕС антикоррупционные структуры, с повсеместным нарушением прав человека, с открытой дискриминацией по культурно-языковому признаку (сейчас уже не только русских, но и всех остальных неукраинцев), с физическим запугиванием несогласных, доходящим до прямых убийств подконтрольными власти «эскадронами смерти», стремительно беднеющим населением, бегущим из своей страны от разгула уголовной преступности, от произвола киевской охранки (СБУ), надвигающейся нищетой, потерей жизненных перспектив.

В итоге спустя 25 лет после распада Союза на месте процветающей УССР свирепствует ублюдочный киевский режим-«франкенштейн», который ведет войну против собственного народа, почти развалил госаппарат, заканчивает разгром промышленности, вверг население в бедность и нищету, легализовал человеконенавистническую гитлеровско-бандеровскую идеологию.

Последнее шокирующее подтверждение – откровенные рассуждения министра культуры Нищука (министра – нациста по убеждениям и «культуры», разумеется, в кавычках) о генетически неполноценных жителях Донбасса. Тех во власти, кто думает так же, но пока скрывает подобные нацистские убеждения, на самом деле намного больше.

Как итог, по данным ноябрьского социологического опроса Киевского международного института социологии, 82% граждан оценивают текущую социально-экономическую ситуацию в стране как «плохую», 70% опрошенных считают, что глава режима Порошенко не способен вывести страну из кризиса и не способен прекратить войну (68%). А 40% населения готовы протестовать против действующей власти на фоне недовольства ситуацией в стране.

Многое еще можно исправить, если прекратить гражданскую войну и начать проводить грамотную промышленную и в целом социально-экономическую политику, которая бы исходила из интересов Украины, а не ЕС, США или глобалистских кругов. Неотъемлемым элементом такой политики должна быть денацификация и реинтеграция с Россией и другими постсоветскими республиками.

Но существующий киевский режим в принципе на это не способен. Смещение режима и приход к власти здоровых сил – вот первое и главное условие выхода Украины из кризиса.

Ритм Евразии. 04.12.2016

Читайте также: