В Греции отвергают обвинения в нарушении соглашения с кредиторами

Геннадий Мельник

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что выделение помощи самым бедным слоям населения из дополнительных доходов бюджета никак не нарушает соглашение с кредиторами по предоставлению кредитов в обмен на масштабные реформы.

Министры финансов стран Еврозоны в среду заморозили реализацию краткосрочных мер для снижения долгового бремени Греции из-за решения премьер-министра Алексиса Ципраса выделить часть средств из профицита бюджета на помощь пенсионерам и снизить НДС для островов северной и восточной части Эгейского моря, которые пострадали от миграционного кризиса и наплыва тысяч мигрантов.

"Мы считаем, и мы объясним это всем, кто спросит, что это в рамках соглашения (по третьей программе помощи - ред.). И я думаю, что они поймут это, когда получат необходимые разъяснения", - заявил Цакалотос журналистам после переговоров с руководителями миссий кредиторов в Афинах по второй оценке хода программы реформ.

Правительство Греции внесло в парламент законопроект о выделении помощи самым бедным, голосование пройдет в четверг. "Голосование будет поименным", - сообщил Цакалотос.

Ципрас 8 декабря выступил с телеобращением, в котором объявил, что в связи с праздниками правительство выделит 617 миллионов евро для примерно 1,6 миллиона пенсионеров, которые получают пенсии меньше 850 евро. Средства выделяются из дополнительных доходов, которые правительству Греции удалось собрать сверх всех обязательств.

Минфин в среду опубликовал данные, согласно которым в январе-ноябре 2016 года госбюджет исполнен с профицитом 2,055 миллиарда евро при том, что целевой показатель предусматривал дефицит в 1,852 миллиарда евро. Первичный профицит бюджета за 11 месяцев года составил 7,449 миллиарда евро при целевом показателе в 3,553 миллиарда евро. Чистые доходы бюджета оказались на полтора миллиарда евро выше запланированных.

Однако решение о помощи бедным стало причиной заморозки мер по снижению долгового бремени Греции. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Европейского механизма стабильности (ESM, кредитует Грецию), для активации мер ослабления долговой загрузки требовалось решение ESM. Однако механизм пока отложил принятие решения из-за предложений властей Греции "потратить дополнительные бюджетные ресурсы на пенсии и НДС", сказал собеседник агентства.

Институты - представители Еврокомиссии, ESM, ЕЦБ и МВФ, оценивают влияние этих предложений Греции на выполнение требований программы кредитования страны Европейским механизмом стабильности. На основе этой оценки руководство ESM примет решение о дальнейших действиях.

При этом еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что, по его мнению, выделение части дополнительных доходов бюджета на помощь бедным не изменит условия соглашения Еврогруппы.

Что касается переговоров с главами миссий кредиторов, то, как сообщил журналистам источник в Минфине Греции, в среду обсуждались финансовые вопросы и внесудебное урегулирование, по этим темам есть сближение позиций, а оставшиеся технические детали будут обсуждаться на техническом уровне. Помимо этого обсуждался новый фонд по использованию госимущества, по которому нет никаких проблем, сказал источник.

ПРАЙМ. 15.12.2016

Читайте также: