Лавров: экономика РФ крепко стоит на ногах, несмотря на санкции

Проводимая в России политика импортозамещения приносит ощутимые результаты, российская экономика крепко стоит на ногах, несмотря на санкции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает 1 декабря ПРАЙМ.

"Проводимая в нашей стране политика импортозамещения приносит ощутимые результаты. В целом российская экономика крепко стоит на ногах, адаптировалась и к рестрикциям, и к низким ценам на нефть", - приводит агентство слова Лаврова.

Однако, по словам министра, ни Россия, ни Италия не выигрывают экономически от действия санкций. Он отметил, что, по данным итальянского агентства экспортных кредитов SACE, прямые потери экономики Италии от антироссийских санкций ЕС оцениваются в 2,5-3 миллиарда долларов. "Естественно, что и российские участники несут определенные издержки", - добавил российский министр.

Он также отметил, что общественное мнение в Италии все активнее выступает за возвращение двухсторонних отношений, высказывая недовольство санкционной политикой.

"Мы видим, что политические, деловые, общественные круги Италии все активнее высказывают недовольство санкционной политикой, выступают за возвращение двусторонних отношений на траекторию роста. Знаем, что настроения в пользу разблокирования торгово-экономических связей с Россией сильны и в итальянских регионах - в целом ряде областей Италии приняты резолюции с призывом к снятию антироссийских санкций", - сказал российский министр.

Лавров также подчеркнул, что введенные ЕС санкции в отношении РФ, которые поддержала и Италия, негативно сказались на российско-итальянском торгово-экономическом сотрудничестве, что вызывает серьезную озабоченность у обеих сторон.

"Сегодня ситуация в этой сфере остается весьма сложной, вызывает у обеих сторон серьезную озабоченность. Наглядный показатель - значительное снижение товарооборота", - отметил Лавров. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в прошлом году товарооборот сократился на 36,2%, а за девять месяцев нынешнего года - на 41,2%.

Читайте также: