Китай намерен участвовать в реализации проекта АЭС "Белене"

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) выразила готовность участвовать в реализации проекта строительства АЭС «Белене» в Болгарии. Речь об этом шла на встрече представителей CNNC с членами Совета министров республики 5 декабря в Софии, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы болгарского правительства.

В переговорах, состоявшихся по инициативе китайской стороны, приняли участие премьер-министр Болгарии в отставке Бойко Борисов, а также вице-премьер и министр энергетики в отставке Томислав Дончев и исполняющая обязанности министра энергетики Теменужка Петкова.

«В ходе встречи премьер-министр Борисов отметил, что проект «Белене» может быть реализован на коммерческой основе, без государственных инвестиций и каких-либо долгосрочных контрактов на покупку электроэнергии. Представители китайской корпорации подтвердили свою готовность участвовать в проекте на таких условиях», — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы болгарского кабмина.

Отмечается, что китайская компания выразила готовность после выплаты Национальной электрической компанией Болгарии задолженности российской компании «Атомстройэкспорт» приобрести произведенное российской стороной оборудование. «Это позволит отделить активы в проектной компании и начать процедуру приватизации», — сообщает пресс-служба.

Тем временем, как отмечает ТАСС, Теменужка Петкова в интервью Болгарскому национальному телевидению уже заявила, что Минэнерго Болгарии в срок до 9 декабря предоставит Национальной электрической компании (NEC) €601,6 млн, а NEC, в свою очередь, до 14 декабря, выплатит долг "Атомомстройэкспорту".

 

Читайте также: