Инвесторов Украины отпугнуло воровство

Антон Линник

За последние три года Украине не удалось стать привлекательной страной для инвестиций. Бизнес отпугивают низкий уровень жизни населения, высокий уровень коррупции и ангажированность украинских судов. Украина не готова к масштабной приватизации и открытию рынка земли, что могло бы заинтересовать крупный бизнес.

Украина не смогла стать привлекательной страной для иностранных инвесторов.

По подсчетам издания Financial Times, в 2016 году на Украине будет реализовано 20 иностранных проектов на сумму $536,6 млн. Это примерно на 11% больше по сравнению с прошлым годом, но ситуация не слишком радужная. По данным издания, в 2013 году на Украине было создано 82 новых бизнеса, а общая сумма вложений составила $4,6 млрд. Это примерно в 8,5 раза больше по сравнению с нынешним годом.

Инвесторы боятся

Причин у зарубежных инвесторов для отказа вкладывать в Украину несколько.

По данным опроса Европейской бизнес-ассоциации и инвестиционной компании Dragon Capital, который был проведен в сентябре этого года, главными проблемами являются коррупция (средняя оценка — 8,5 балла из 10 возможных) и недоверие к судебной системе (7,5 балла). Препятствием для открытия предприятия иностранные инвесторы считают военный конфликт на востоке страны (6,1 балла), непрогнозируемый валютный курс (6 баллов), ограничения движения капитала и валютное регулирование (5,5 балла), сложное налоговое администрирование и нестабильное законодательство (5 баллов), а также слабые перспективы для восстановления экономического роста (4,6 балла). Беспокоит инвесторов и низкая покупательная способность населения (3,9 балла).

«Широкомасштабная коррупция и отсутствие доверия к судебной власти занимают первое и второе места для всех групп инвесторов: портфельных и стратегических, тех, которые уже инвестировали в Украину, и тех, кто не решился это сделать», — говорится в сообщении Европейской бизнес-ассоциации.

Украина действительно медлит с проведением широкомасштабных реформ. Только летом Верховная рада приняла необходимые законопроекты для судебной реформы, а набор новых судей в Верховный суд Украины завершится не ранее 31 марта следующего года. Главный вопрос для инвесторов: кто войдет в состав Верховного суда страны?

После победы «майдана» Украине не удалось побороть коррупцию: по данным рейтинга Transparency International, сейчас страна занимает 130-е место из 167 стран по этому показателю. По заявлению беглого народного депутата от группы «Воля народа» и крупного украинского бизнесмена Александра Онищенко, окружение президента Петра Порошенко контролирует все государственные предприятия страны. Депутат намекает, что украинской власти невыгодно менять сложившуюся ситуацию. Именно по этой причине, например, на Украине отсутствуют магазины сети IKEA, представители которой неоднократно заявляли, что не готовы платить взятки местным чиновникам.

Инвесторов не ждут

Привлечь иностранных инвесторов могла бы масштабная приватизация, о необходимости которой неоднократно заявляли представители МВФ. Но к распродаже государственных активов Фонд государственного имущества не приступает.

Например, в начале декабря его представители заявили, что не смогут провести конкурс на реализацию одного из крупнейших украинских активов — 96,567% акций Одесского припортового завода.

«Подготовка и переговоры с инвесторами осуществлялись в соответствии с международными стандартами с привлечением авторитетных консультантов — инвестиционного банка UBS, юридических компаний EY и Baker & McKenzie. Однако, к сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявляли около десяти потенциальных покупателей», — говорится в заявлении фонда. Четыре потенциальных покупателя, в том числе иностранцы, направили письма о намерении приобрести пакет акций АО «ОПЗ», подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе так и не подали, отмечает фонд. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими активами.

Привлечь крупных инвесторов могла бы и продажа земли сельскохозяйственного назначения. Но осенью этого года депутаты Верховной рады проголосовали за продление моратория на реализацию участков на весь следующий год. Как сообщил источник «Газеты. Ru» в «Блоке Петра Порошенко», это связано с политическими вопросами.

«Петр Порошенко хотел минимизировать влияние своего оппонента — Юлии Тимошенко, которая на протяжении нескольких месяцев рассказывала украинцам, насколько опасно продавать землю», — сообщил собеседник.

Но в то же время крупные иностранные агропромышленные комплексы не хотят арендовать участки и вкладывать в развитие инфраструктуры, опасаясь за будущее своих проектов. «Для запуска рынка покупки-продажи земли уже все давно готово, и только не хватает политической воли», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

На протяжении ближайшего года-двух инвестиционная привлекательность страны существенно не улучшится, что связано с неготовностью украинских властей проводить реальные реформы, прогнозируют эксперты. Надежда на изменения — давление МВФ, который грозит прекратить выдачу денег, если Киев будет тормозить реформы.

Как ранее писала «Газета. Ru», в следующем году Украина нуждается в траншах на сумму не менее $9 млрд. В противном случае страна столкнется с высоким уровнем девальвации и инфляции, что еще больше снизит уровень жизни населения. Этот факт может заставить украинское правительство стать более сговорчивым и активнее привлекать иностранные инвестиции.

Газета.Ru. 18.12.2016

Читайте также: