Грузия готова к «конструктивному и прагматичному диалогу с Россией»

Георгий Двали

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил на итоговой пресс-конференции, что уходящий год был «довольно успешным» для страны. Он уточнил: Тбилиси удалось сохранить ровные отношения с РФ, вплотную приблизиться к отмене виз с ЕС, завязать контакты с администрацией избранного президента США Дональда Трампа, а также подготовить очередной визит в Грузию генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Мы продолжим конструктивный и прагматичный диалог с Россией»,— заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на большой пресс-конференции по итогам года. Он пообещал не прекращать контакты с Москвой по линии заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе (так называемый пражский формат). «В этом формате мы уже достигли определенного прогресса в торговых, экономических, культурных и гуманитарных отношениях»,— сообщил глава МИДа.

Тем не менее, говоря о «женевском формате» переговоров по урегулированию конфликтов, министр отметил, что дискуссии с представителями Абхазии и Южной Осетии пока не приносят желаемого результата, несмотря на огромные усилия международного сообщества. Причиной этого он назвал «деструктивные действия России».

Отвечая на вопрос журналиста о перспективе отмены визового режима между Грузией и РФ, а также последних заявлениях российского президента Владимира Путина, не исключившего такую возможность на последней большой пресс-конференции, руководитель грузинского дипломатического ведомства напомнил: «Грузия давно и в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией». «Никаких дополнительных шагов с грузинской стороны не требуется для того, чтобы Россия, в свою очередь, отменила визовый режим в любое время»,— отметил Михаил Джанелидзе. Он оговорился, что по теме безвизового режима «никаких переговоров между Грузией и Россией не ведется».

С гораздо большим оптимизмом министр иностранных дел кавказской страны говорил о перспективе отмены виз с ЕС. По его словам, граждане Грузии смогут ездить без виз в государства Шенгенской зоны уже с конца первого квартала будущего года. «Никаких вопросов в связи с Грузией в течение всего года не существовало. Все ясно признавали, что Грузия получит безвизовый режим со странами Евросоюза»,— резюмировал господин Джанелидзе.

Журналисты также поинтересовались, поддерживает ли МИД инициативу однопартийцев экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, предложивших парламенту принять резолюцию с осуждением действий России в Сирии. На этот вопрос министр ответил очень дипломатично. Сославшись на то, что принятие парламентских резолюций и заявлений — это «исключительная прерогатива депутатов», Михаил Джанелидзе несколько витиевато сказал, что у международного сообщества «есть четкое представление о четкой позиции Грузии по сирийскому вопросу». Она, по его словам, выражается в том, что Тбилиси «поддержал все резолюции международных организаций по сирийскому вопросу».

В ходе пресс-конференции министр иностранных дел Грузии сообщил, что говорил по телефону «с кандидатом на пост советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности» (его фамилию господин Джанелидзе не назвал). «Мы выразили обоюдную надежду на углубление стратегического сотрудничества»,— отметил Михаил Джанелидзе, назвав в качестве одного из приоритетов во взаимоотношениях с США «возможные переговоры о зоне свободной торговли».

Обещав продолжить курс страны на вступление в Североатлантический альянс, глава грузинского дипломатического ведомства анонсировал очередной визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Его поездка в Грузию запланирована на весну 2017 года.

Коммерсант. 28.12.2016

Читайте также: