Эстония расставляет приоритеты своего председательства в ЕС

Программа "Восточное партнерство" будет в центре внимания Эстонии во время председательства страны в Евросоюзе во второй половине 2017 года, заявил 16 декабря находящийся с визитом в Риге министр иностранных дел республики Свен Миксер, передает РИА Новости.

Миксер в ходе встречи со своим латвийским коллегой Едгаром Ринкевичем отметил, что во время председательства Эстонии в ЕС одной из главных тем будет европейская политика соседства, в частности, программа "Восточное партнерство".

"Восточное партнерство" Европейского союза требует постоянного внимания и является одним из основных интересов для Эстонии. Она дает возможность развивать отношения с партнерами в соответствии с их амбициями и готовностью достичь ощутимых результатов", — цитирует агентство Миксера.

Он также встретился с председателем Сейма Латвии Инарой Мурниеце и директором Центра стратегических коммуникаций НАТО Янисом Сарстом.

"Восточное партнерство" является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Европейским союзом шести восточных соседей — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Седьмого мая 2009 года в Праге был проведен специальный саммит ЕС, учредивший программу "Восточное партнерство".

Всего за время действия программы странам-участницам "Восточного партнерства" было выделено со стороны ЕС 3,2 миллиарда евро на реализацию различных программ по развитию.

Читайте также: