ЕАЭС состоялся и успешен: послы стран-участниц Союза и президент Армении подвели итоги года

Лия Ходжоян

В субботу в Ереване прошло ежегодное заседание Евразийского экспертного клуба на тему «Армения в ЕАЭС и ОДКБ: опыт, достижения, перспективы», в ходе которого послы стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подвели итоги года.

В своем приветственном послании Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин отметил, что становление и начало функционирования ЕАЭС происходило в непростых условиях. «Тем не менее, нам удалось существенно продвинуться на данном направлении — Союз успешно функционирует почти два года. За этот сравнительно короткий срок нам удалось добиться серьезных успехов в деле его развития. Главный результат на сегодня – Союз состоялся как современная, нацеленная на решение конкретных задач международная организация экономической интеграции… Нарастает роль ЕАЭС в региональных и глобальных экономических процессах. Евразийской пятеркой сформирован емкий общий рынок с населением более 182 миллионов человек», — подчеркнул российский посол.

По словам посла, пространство СНГ и ЕАЭС активно встраивается в мировую экономику и трансформируется в соответствии с требованиями времени. «Работе в рамках объединительной повестки дня способствует и то, что как обозначенные проблемы, так и целый ряд других являются общими для всех стран региона. Иногда они затрагивают пространство СНГ, ЕАЭС, отдельных стран опосредованно. Часто — напрямую, как в случае прогрессирования НАТО и террористических угроз со стороны Афганистана с риском безопасности для стран центральной Азии, или же экспорт цветных революций», - заметил он.

Он добавил, что в основу евразийской интеграции была положена формула устойчивого развития и стабильного экономического роста при учете интересов всех участников и с выводом идейно-ценностных разногласий за рамки межгосударственных отношений.

Российский посол также отметил открытый характер экономического объединения, которое готово стать надежным партнером для всех, кто желает развивать взаимовыгодные контакты.

«Союз последовательно выступает за то, чтобы региональная интеграция не приводила к формированию новых разделительных линий и не создавала сложностeй для экономических связей с внешними партнерами и другими интеграционными группировками», - подчеркнул он.

При этом Волынкин заметил, что для максимально полного раскрытия интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского союза все же многое еще сделать предстоит.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Армении Тимур Уразаев отметил, что этот год был нелегким и, в первую очередь из-за внешних экономических факторов. При этом дипломат подчеркнул, что не стал бы вносить в это определение негативный смысл.

По его словам, за 2016 год объемы товарооборота между странами-участницами выросли, при этом армянская сторона в монетарном плане была более успешной, поскольку девальвация в республике была ниже остальных стран ЕАЭС. «На фоне внешних экономических условий, которые зачастую идут со знаком минус, мы преодолеваем все эти трудности с положительными эффектами», - подчеркнул он.

Посол Казахстана также отметил, что кроме экономический интеграции важна и другая — военно-политическая. Таким образом, в дальнейшем ЕАЭС будет уделять первостепенное внимание всем направлениям интеграции.

В своей речи чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук отметил, что региональное интеграционное сотрудничество является в мире одним из ключевых аспектов для развития экономики. «Хотя ЕАЭС является молодым интеграционным пространством, показатели свидетельствуют, что лидеры наших государств в свое время приняли правильное решение, наша экономика является конкурентной, и очевидно, что не объединив наши усилия, нам в одиночку было бы очень трудно противостоять мировым тенденциям», - сказал он.

Белорусский посол отметил, что продолжается работа над тем, чтобы взаимодействие по всем направлениям давало положительные результаты. «Многие горячие головы задаются вопросом для чего нужна была эта интеграция. Однако никто не задается вопросом, а что было бы, если бы государство не входило в ту или иную интеграционную политику. Основная цель любого государства — это неуклонное повышение благосостояния своего народа, но очевидно, что сообща это получается более эффективно и оперативно», — подчеркнул он.

Назарук также добавил, что интерес к евразийской интеграции колоссальный, растет неуклонно, и выразил уверенность, что в ближайшее время будут эффективные договоренности со многими партнерами.

Следует отметить, что итогам членствам Армении в ЕАЭС было уделено существенное внимание и на недавней встрече президента Армении Сержа Саргсяна с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном. И хотя, в отличие от послов стран-участниц ЕАЭС, оптимизм в словах президента Армении был чуть более сдержанным, но и это объясняется вполне объективными причинами.

«Мы вместе находились у истоков процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и став членом этого союза, имели ожидания существенно улучшить экономическую ситуацию в Армении. К сожалению, членство совпало с международными экономическими процессами, которые негативно повлияли на экономику страны, и по отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане все еще, мягко говоря, находятся с состоянии ожидания, хотя я уверен, если бы мы не вступили в ЕАЭС, негативных тенденций было был больше», - заявил Саргсян.

Надо признать, что данные статистики свидетельствуют о том, что пользу от участия в ЕАЭС граждане Армении все же получают. И речь идет не только о трудовых мигрантах в России. Так, Национальная статистическая служба Армении сообщает, что совокупный объем экспорт из Армении в Россию за январь-июнь 2016 года составил 168 млн долларов, увеличившись на 87,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А всего объем внешнеторгового оборота Армении за январь-июнь 2016 года составил порядка 2 272,5 млрд долларов, увеличившись на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Объем экспорта составил порядка 814,9 млн долларов, увеличившись на 16,7%, а импорт сократился на 3,7% до 1 457,5 млрд долларов.

К тому же основную выгоду от евразийской интеграции получают простые сельские труженики, чья продукция идет на экспорт, а не крупные олигархи – основные бенефициарии существующей в стране импортно-трансфертной системы. И армянским властям надо понимать, что Евразийский союз, как и любое другое интеграционное объединение, дает лишь возможности. И надо суметь ими воспользоваться. Для его надо проводить более активную внешнюю политику, лоббировать свои интересы в союзе, помогать экспортерам не на словах, а на деле.

Необходимо решение транспортных проблем республики, однако пока не видна дипломатическая активность по вопросу возобновления работы абхазского участка железной дороги. Ведь дорога нужна в первую очередь именно Армении, и она, имеющая очень хорошие отношения, как с Россией, так и с Грузией, могла бы быть более активной в этом вопросе.

Радует, что армянская сторона проявляет активность хотя бы в вопросе соглашения о зоне свободной торговли с Ираном (о чем также говорили президент и председатель ЕЭК), и Ереван является главным лоббистом этого вопроса в Евразийском союзе.

Dlmn.info. 19.12.2016

Читайте также: