Две трети российских регионов по-прежнему в рецессии

Ольга Соловьева

Несмотря на выход промышленности «в плюс», перспективы ее как драйвера экономического роста пока довольно туманны. Неоднозначны и сами данные по промышленному производству в РФ, что ставит под сомнение сам факт восстановления. Окончательно потеряны надежды и на благоприятные последствия девальвации. Через два года после обвала в «черный вторник», 16 декабря, большинство промышленников говорят о пользе укрепления, а не ослабления рубля. Нет признаков восстановления и в региональном разрезе: спад экономической активности наблюдается сегодня в 56 российских регионах.

В ноябре наибольший позитивный импульс для российской экономики исходил со стороны растущего фондового рынка, денежного предложения и нефтяных цен – подводят итог эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Однако экономисты признают, что у них нет оснований утверждать, что российская экономика вступила в фазу роста или что этот рост будет быстрым. «Состояние внутреннего спроса, если о нем судить по динамике новых заказов на производство продукции и уровню запасов, оставляло желать лучшего. Укрепление реального эффективного курса рубля также оказало негативное воздействие», – признают в ВШЭ.

Картину экономической стагнации хорошо иллюстрирует соотношение числа регионов с падающей и растущей активностью. Эксперты ВШЭ приводят рассчитываемый ими индекс региональной экономической активности (РЭА), при котором значение выше 50% указывает на рост деловой активности, а ниже 50 – на ее спад. Сам индекс включает в себя деловую активность в пяти сферах: промышленности, платных услугах, строительстве, розничной и оптовой торговле.

На уровне отдельных регионов октябрьский индекс РЭА превысил 50% только в 26 случаях. В 56 регионах продолжился спад. «При этом число регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, в октябре снизилось, а число регионов со «средним» на данный момент уровнем экономической активности (рост в двух-трех секторах) выросло», – замечают в ВШЭ. То есть ситуация стала как бы менее острой, хотя и осталась депрессивной. «По сию пору доля регионов, в которых растут четыре или пять секторов экономики, остается существенно ниже, чем это характерно для фазы экономического роста», – признает замдиректора Центра развития ВШЭ Сергей Смирнов.

При этом многие российские чиновники надеются на повторение «чуда 1998 года», когда в экономике проявился оздоравливающий эффект девальвации. Однако сегодня ждать повторения чуда уже бессмысленно. С памятного «черного вторника» 2014 года прошло уже два года. И все позитивные эффекты уже проявили себя как могли. Тем не менее российской промышленности все еще примеривают роль одного из драйверов будущего экономического роста.

В ноябре в годовом выражении промышленное производство в РФ, по официальным данным, увеличилось на целых 2,7%. При этом за 11 месяцев текущего года промышленное производство в стране увеличилась на незначительные 0,8% в годовом выражении. Но даже такой скромный официальный показатель вызвал сомнения и вопросы. В частности, аналитики Sberbank CIB отмечают, что данные Росстата по промпроизводству противоречат арифметическим расчетам. «Простое арифметическое действие, заключающееся в умножении помесячных показателей, дает совершенно иной результат: при таких расчетах получается, что за январь–ноябрь 2016 года промышленное производство увеличилось лишь на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – пишут эксперты Sberbank CIB.

В самом Росстате признают, что некоторые показатели, в том числе и индекс промышленного производства, приходится корректировать по причине обновления данных по отгрузке товаров и уточнения их стоимости. В ведомстве Александра Суринова также обещают в 2017 году в связи с введением новых классификаторов пересмотреть индексы производства за 2015–2016 года.

На фоне значительной девальвации импорт зарубежных товаров, казалось бы, должен снижаться. Однако этого не происходит. Так, за девять месяцев этого года в РФ было ввезено товаров на 129 млрд долл., что лишь на 3,5% меньше объемов прошлого года. В то же время экспорт российской продукции сокращается высокими темпами. С января по сентябрь экспорт из РФ составил около 200 млрд долл., что на 23% ниже прошлогодних показателей.

Пока эксперты задаются вопросом о темпах падения или роста российской промышленности, правительственные чиновники обещают ее бурный рост уже со следующего года. Как следует из макропрогноза Минэкономразвития (МЭР) на 2017–2019 годы, уже со следующего года промышленное производство в РФ будет расти в среднем на 1,7% в год. «В базовом варианте ожидается постепенное восстановление производства товаров инвестиционного спроса», – уверены в МЭР.

В итоге в 2017 году в промышленном производстве ожидается рост на 1,1% с увеличением до 1,7% в 2018 году и до 2,1% – в 2019 году. В варианте «базовый+» по сравнению с базовым вариантом темпы прироста несколько ускорятся. (Сценарий «базовый+» отличается более высокими мировыми ценами барреля нефти.) «Рост промышленного производства составит: 1,6% в 2017 году, 2,3% – в 2018 году, и 2,7% – в 2019 году. За период с 2017 по 2019 год промышленное производство увеличится на 5,1–6,8%», – обещают в МЭР.

Впрочем, такие радужные перспективы по росту отечественной промышленности могут и не оправдаться. В отличие от кризиса 1998 года нынешнее ослабление рубля так и не принесло российской промышленности значимых экономических дивидендов. Напомним, что промышленный рост достиг в 1999 году 8%. При этом темпы роста обрабатывающих производств по итогам 1999 года составили 13%.

Примечательно, что сами промышленники в большинстве не рассматривают ослабление рубля в качестве эффективной антикризисной меры. От этом говорят опросы руководителей российских предприятий в 2015–2016 годах, которые проводит Институт Гайдара. Так, в 2012–2014 годах о потребности в ослаблении рубля говорили максимум 13% представителей российских предприятий.

Представления предприятий о наиболее эффективных в кризисной ситуации начала 2015 года действиях и намерения властей, как это бывает, не совпадают. Почти 60% руководителей предприятий в качестве основной антикризисной меры тогда называли укрепление рубля. Необходимость девальвации считали важной мерой лишь 2% опрошенных. Девальвация декабря 2014 года позволила на практике проверить гипотетические оценки полезности девальвации для промышленности, резюмирует автор исследования завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.

Получается, что сегодня, в отличие от 1998 года, такие простые рецепты стимулирования экономики не работают. Нынешняя девальвация рубля и запрет на ввоз в страну западной продукции в теории могли бы дать стимулы российской промышленности. Но этого так и не произошло.

Независимая газета. 19.12.2016

Читайте также: